Лента новостей
0

Волатильность курса рубля не влияет на стабильность тенге - Марченко

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2012 20:16 Zakon.kz
Об этом заявил председатель Национального банка республики Григорий Марченко

Волатильность курса рубля не влияет на стабильность тенге - Марченко

 

Волатильность курса рубля не влияет на стабильность тенге , фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2012 20:16Наблюдающаяся волатильность курса российского рубля не оказывает прямого влияния на курс национальной валюты Казахстана, заявил председатель Национального банка республики Григорий Марченко, передает ИА Новости-Казахстан.

«У нас, к сожалению, очень многие журналисты и так называемые аналитики и эксперты, а также часть населения думают, что те относительно большие колебания курса, которые происходят в России, они обязательно должны отражаться на ситуации в Казахстане», - отметил он в среду на пресс-конференции.

Марченко подчеркнул, что в Казахстане и других странах СНГ, которые также зависят от ситуации на внешних рынках, например, в Азербайджане и Украине, в период снижения курса рубля  августе-сентябре 2011 и мае - начале июня 2012 года никаких серьезных изменений курса нацвалют не происходило.

Глава Нацбанка напомнил, что за период с момента проведения девальвации нацвалюты в феврале 2009 года курс тенге к доллару находился на уровне 148 тенге плюс-минус 2%.

«У нас курс очень стабилен. И в этом заключается наше большое отличие от Российской Федерации, где колебания курса за этот же период составляли плюс-минус 20%», - подчеркнул он.

Марченко констатировал, что, несмотря на необходимость выработки общих подходов Казахстаном, Россией и Белоруссией в области валютной и денежно-кредитной политики, никаких договоренностей в этой сфере пока не достигнуто.

По его словам, руководство Центрального банка России считает, что политика «допущения более высокой волатильности по курсу для России на этом этапе развития является правильной».

«Но и мы, получается, уже три с лишним года живем в ситуации, когда у них волатильность плюс-минус 20% и они предпочитают не вмешиваться, а у нас волатильность плюс-минус 2%. И в такой обстановке мы, скорее всего, Григорий Марченко, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2012 20:16будем жить и дальше, потому что мы тоже не готовы изменить свою политику», - подчеркнул он.

 Говоря о беспочвенности опасений о возможном ослаблении курса тенге вслед за рублем, Марченко напомнил, что в феврале 2009 года, когда Казахстан сделал компенсирующую девальвацию, курс российской валюты составлял 36 рублей за доллар, тогда как сейчас он составляет 33,2 рубля.

«То есть никаких вообще движений нам делать не нужно. О чем-то можно начинать думать (…), только если курс рубля теоретически (…) будет 40 рублей за доллар. А какие-то резкие движения с нашей стороны нужно делать только в том  случае, если курс будет 45 рублей за доллар», - подчеркнул он, добавив, что никаких внешних или внутренних причин для этого в России не наблюдается.

По информации Марченко, Национальный банк с начала года скупил на внутреннем рынке более 2 миллиардов долларов, чтобы предотвратить укрепление курса тенге.

Глава Нацбанка Казахстана также дал понять, что не драматизирует снижение цены на нефть со 125 долларов до 99 долларов за баррель.

«На самом деле, мы как страна и экономика можем совершенно хорошо и спокойно жить при ценах в диапазоне 95-100 долларов за баррель (…). Просто раньше ситуация для наших экспортеров нефти была очень хорошей, а сейчас она просто хорошая», - сказал он.

Марченко напомнил, что нейтральной ценой для Казахстана является цена на уровне порядка 85 долларов за баррель нефти сорта Brent.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: