Лента новостей
0

Согласно принятой программе почти каждая казахстанская семья сможет иметь свое жилье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2012 15:29 Zakon.kz
В ближайшее десятилетие более одного миллиона казахстанских семей станут обладателями заветных квадратных метров.

Согласно принятой программе почти каждая казахстанская семья сможет иметь свое жилье

 

Согласно принятой программе почти каждая казахстанская семья сможет иметь свое жилье, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2012 15:29Об этом стало известно в начале этой недели, когда после четырехмесячной работы в правительстве приняли новую программу жилищного строительства «Доступное жилье - 2020». Граждане смогут по упрощенной схеме накапливать деньги и при этом жить в собственной квартире. Документ также предусматривает поддержку индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Кроме того, в ходе выполнения программы будет уничтожаться ветхое жилье, а для реализации поставленных задач масштабной застройки жилья во всех регионах будет развиваться строительная индустрия, что, в свою очередь, даст новые рабочие места. Как известно, в послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил о том, что страна превращается в гигантскую стройплощадку.

- Вокруг жилищного строительства, строительства крупных предприятий будут развиваться строительная индустрия, металлургия, обрабатывающая промышленность, - сказал Лидер Нации.

- Создаются многочисленные возможности для появления новых молодых бизнесменов. Они не должны упустить такой шанс, - добавил он.

Кроме того, президент неоднократно ставил акцент на необходимости обеспечения населения жилплощадью.

В этой связи Главой государства было дано поручение правительству разработать и принять программу «Доступное жилье-2020». В начале недели правительство отрапортовало о принятии этого документа. Проект программы охватывает широкий диапазон параметров жилья, его строительства и оплаты. Стоит отметить, что первостепенным приоритетом в рамках государственной поддержки станет строительство доступного жилья площадью до 75 кв. метров при стоимости до 100 тысяч тенге за 1 кв. метр.

Не секрет, что заработок казахстанцев не позволяет по первому желанию приобрести необходимую недвижимость. Для этого существует множество вариантов, среди которых ипотека и накопительная схема. Согласно программе «Доступное жилье-2020» в Казахстане, предпочтение будет отдаваться в пользу сберегательной системы. К тому же, по заявлениям председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Серика Нокина, важным фактором доступности являются размеры среднемесячных платежей покупателей жилья.

- На примере квартиры площадью 40 квадратных метров видно, что среднемесячная плата составит от 30 до 50 тысяч тенге, - сказал зампред по делам строительства.

По его словам, это гораздо меньше среднемесячного платежа по ипотеке. К примеру, за аналогичную квартиру ежемесячный взнос колеблется у отметки в 86 тысяч тенге. Кроме того, государственная поддержка системы жилищных строительных накоплений открывает дополнительные возможности для молодых семей. В течение 3-3,5 лет денежные средства будут накапливаться, после чего банком будет предоставлен заем сроком до шести лет. При этом ставка составит 5 процентов годовых, а ежемесячная плата за аренду будет около 50 тысяч тенге.

Но, несмотря на преимущества накопительной схемы, полного отказа от ипотеки не последует. Одно из самых перспективных направлений программы «Доступное жилье - 2020» - развитие строительства арендного жилья по линии Казахстанской ипотечной компании. Примечательно, что по этому направлению планируется возведение жилых площадей до 530 тысяч кв. метров в год. Не останутся без внимания те категории граждан, кто не первый год, а может и десятилетие, стоят в очереди. Программа предусматривает строительство арендного жилья для очередников. По планам начиная с 2014 года будет строиться по 275 тысяч кв. метров жилья ежегодно.

Еще один аспект, предусмотренный документом, - строительство жилья для малообеспеченных людей. Строительство жилья 4-го класса как раз направлено на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, социально уязвимые слои населения. Также этот класс квартир распространятся на государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих и граждан, которые имеют единственное жилище, признанное аварийным.

Вопросы ветхого и аварийного жилья давно беспокоят не только руководство страны. На решение этих вопросов в рамках данной программы будут реализованы пилотные проекты по сносу аварийного жилья. Стоит отметить, что при  разработке проектов сноса казахстанские специалисты использовали зарубежный опыт. Проекты планируется воплотить в жизнь в Астане и Мангистауской области.

Не менее значимым направлением программы является поддержка индивидуального жилищного строительства. Так, до 2020 года планируется ввод около 28 млн кв. метров индивидуального жилья, что в среднем составляет 30 тысяч домов в год.

Разумеется, что для любого строительства необходимы хорошие стройматериалы, качество которых в последнее время оставляет желать лучшего. В этой связи промышленность строительных материалов является основной материальной базой. Для реализации масштабной застройки жилья во всех регионах страны необходимо развитие строительной индустрии, обеспечение земельными участками и инженерно-коммуникационной инфраструктурой.

Согласно информации Министерства  индустрии и новых технологий РК, за прошедшие два года производство строительных материалов выросло в 1,5 раза и  в 2011 году составило 245 млрд тенге. На сегодня существует реальная цель с комплексом мер, которые  направлены на достижение 80-процентного присутствия отечественных материалов к 2014 году и обеспечение реализуемых государственных программ. При этом к 2020 году доля отечественного производства может вырасти с 65 процентов до 90. Глава Министерства индустрии Асет Исекешев на заседании правительства говорил, что на сегодня наибольшая доля и имеющиеся производственные мощности в Казахстане позволяют покрывать потребности страны в таких ключевых материалах, как цемент, арматура, металлические трубы, раковины, кирпичи и изделия из бетона.

По словам Исекешева, была проведена огромная работа по изучению опыта других стран в деле строительства качественного жилья по сносной цене. В частности, казахстанские строители наблюдали за технологией строительства в странах Таможенного союза и в Германии. Программа «Доступное жилье - 2020» учла все тонкости заграничной стройки, согласно ее плану в Казахстане будут внедряться технологии крупнопанельного домостроения и сборно-каркасного строительства.

Результатом реализации программы «Доступное жилье» с 2013 по 2020 год должна стать сдача в эксплуатацию 63 млн кв. метров нового жилья. При этом число семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, должно составить около 1 млн семей. По завершении программы 35 млн кв. метров вторичного жилья должны будут пройти процесс модернизации. К 2015 году объем строительства жилья по линии Жилстройсбербанка необходимо довести до 530 тысяч кв. метров,  или более 6,5 тысячи квартир ежегодно.

 

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: