Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 19 июня 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2012 16:00 Zakon.kz
Правительство одобрило концепцию разрешительной системы Казахстана

Заседание Правительства РК от 19 июня 2012 года


 

Заседание Правительства РК от 19 июня 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2012 16:00Сегодня в Астане под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова прошло заседание Правительства, сообщает Zakon.kz.

На заседании обсуждена Концепция дальнейшего реформирования разрешительной системы РК на 2012-2015 годы, а также разработка и внедрение механизма господдержки розничной торговли.

Данная концепция разработана во исполнение поручения Главы государства о внедрении новых принципов в разрешительное законодательство, озвученного в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Проект Концепции в ходе заседания представил министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев. Основным принципом Концепции является внедрение интегрированной разрешительной системы, предусматривающей классификацию разрешительных документов и их категоризацию по степеням опасности.

В Концепции предлагается разрешительные документы разделить на 6 классов в соответствии с их функциональным назначением: разрешения на деятельность субъектов предпринимательства (лицензии), на профессиональную деятельность физическим лицам на основании подтверждения квалификации, на использование ограниченных ресурсов, выдаваемые с использованием механизмов квотирования и конкурса, на использование объектов (здания, помещения, транспортные средства), а также разрешения на разовые действия и разрешения на продукцию.

«Данные разрешения позволят повысить ответственность конечного исполнителя, обеспечить соответствие производимой продукции, что хорошо для потребителя и снизит нагрузку на бизнес, сферу землепользования, строительства, а также экспорта и импорта», - отметил министр экономического развития и торговли.

Кроме того, все разрешения после классификации будут разделены на три категории в зависимости от степени опасности объектов.

Согласно информации МЭРТ РК, первая категория регулирует виды деятельности высокой степени опасности, осуществление которых возможно только после получения лицензии. Вторая категория направлена на виды деятельности средней степени опасности, которые могут регулироваться посредством более мягких регуляторов: разрешений, аккредитаций, аттестаций, сертификации. В свою очередь, третья категория регулирует виды деятельности незначительной степени опасности, которые могут осуществляться после уведомления о начале деятельности.

Стоит также отметить, что Концепцией предусматривается разработка и утверждение методики инвентаризации разрешительных документов с учетом новых принципов классификации и категоризации. Такую систему предлагается внедрить посредством единого закона. На основании утвержденной методики будет проведена инвентаризация всех разрешительных документов.

В ходе заседания Правительством одобрена Концепция дальнейшего реформирования разрешительной системы Республики Казахстан на 2012-2015 годы.

О разработке и внедрении механизма государственной поддержки розничной торговли доложил глава Министерства экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев.

В Казахстане будет разработана Программа модернизации розничного сектора на 2013-2020 годы по аналогии с программой «Дорожная карта бизнеса-2020».

Данная программа будет разработана на основе предложенного Министерством экономического развития и торговли на заседании Правительства механизма государственной поддержки розничной торговли в целях устранения непродуктивных посредников.

Механизм направлен на поддержку и развитие розничной торговли в Казахстане, а также позволит устранить участие посредников в торговом процессе. Действенные меры, разработанные МЭРТ РК, содержат 5 направлений, которые позволят проработать всю схему реализации продукции от логистики до устройства современных торговых рынков.

В первом направлении предлагается произвести укрупнение сельхозформирований через развитие потребительской кооперации. Это связано с тем, что потребительские кооперативы являются важным звеном в системе прямых поставок продукции сельского хозяйства непосредственно в торговые сети. В этой связи, глава МЭРТ РК Бакытжан Сагинтаев предложил разработать единую Концепцию развития потребительской кооперации в Казахстане, которая будет предусматривать меры государственной поддержки всех видов потребительских кооперативов.

Второе направление работы предусматривает создание эффективного оптового звена в виде крупных оптовых рынков во всех областных центрах. «В Казахстане необходимо создание оптовых центров сельхозпродукций в областных центрах в увязке с создаваемыми торгово-логистическими центрами. Это сделает логистику важнейшим звеном товародвижения», - отметил министр.

При этом им была отмечена необходимость создания оптовых сельхозрынков в форме акционерных обществ, которые привлекут торговые инвестиции и обеспечат участие государства в виде СПК. К примеру, в Астане планируется строительство крупнейшего оптового сельскохозяйственного рынка, финансируемого за счет средств АО «Продкорпорация».

Кроме того, по третьему направлению разрабатываются вопросы  развития современных форматов торговли, формирующих помимо высокого качества услуг и товара, крупные объемы закупа и соответственно стабильные цены. В данном направлении предполагается вести работу по постройке новых торговых рынков и  реконструкции действующих.

По четвертому направлению, а именно по совершенствованию системы налогообложения в сфере внутренней торговли, уже ведется работа. По словам главы МЭРТ РК, в январе 2013 года будут отменены разовые талоны и патенты на реализацию продовольственных товаров, что позволит переориентировать торговлю через крупные торговые сети.

В свою очередь, пятое направление предполагает совершенствование законодательства в сфере внутренней торговли. В 2014 году, согласно Плану законопроектных работ Правительства, запланирована разработка проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам торговой деятельности».

«В связи с этим, вносим предложение разработать Программу модернизации розничного сектора на 2013-2020 годы по аналогии с программой «Дорожная карта бизнеса-2020», -  резюмировал Б.Сагинтаев.

На сегодняшний день доля внутренней торговли в структуре ВВП находится на стабильном уровне и составляет 14,5%. В торговой сфере сегодня занято более 1,2 млн человек или около 15% от экономически активного населения. Розничный товарооборот в I квартале текущего года увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оптовый товарооборот - на 15,6%.

Премьер-Министр РК К.Масимов поручил главе МЭРТ Б.Сагинтаеву продолжить разработку Программы развития розничной торговли совместно с акиматами областей и НЭПК «Союз «Атамекент». Глава Правительства отметил экономическую необходимость и социальную направленность разрабатываемой программы.

Также, на заседании Правительства министр культуры и информации Дархан Мынбай проинформировал о ходе проведения мероприятий «Астана - культурная столица тюркского мира» и «Астана - культурная столица Содружества».

Из 14-ти государств-членов ТЮРКСОЙ столица Казахстана первой удостоена звания культурной столицы тюркского мира и 2012 год объявлен Годом Астаны. Торжественное открытие мероприятия состоялось 24 февраля с.г. во Дворце мира и согласия.

Как сообщил глава МКИ, совместно с акиматом г. Астаны министерством разработан детальный план проведения Года «Астана - культурная столица тюркского мира», где предусмотрен целый ряд совместных с тюркоязычными странами разноформатных мероприятий.

В течение года запланировано проведение международных встреч фотохудожников «Новая столица нового тысячелетия», пятая встреча скульпторов, Дни культуры Азербайджана в Казахстане, фестивали фольклорных танцевальных групп, кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны» и др.

Кроме того, в этом году Астана также признана «Культурной столицей Содружества». Напомним, на неформальном саммите Глав государств СНГ, который состоялся 20 декабря 2011 года в г. Москве, было принято решение о реализации в Астане пилотного проекта «Культурные столицы Содружества 2012».

В 2011 году культурными столицами СНГ были города Гомель (Беларусь) и Ульяновск (Россия). В 2012 году - города Астана и Мара (Туркменистан).

Министерством совместно с акиматом г. Астаны создан организационный комитет. Проведена работа по организации и проведению международного форума «Евразийская культура в новом мире», который состоялся 15 июня т.г. в Астане.

В течение года планируется провести фестиваль камерной музыки современных композиторов СНГ, кинофестиваль этнографических фильмов стран СНГ «Самрук-Этно-Фест», Дельфийские игры, гастрольные туры ведущих театров, творческих коллективов и т.д.

В целях обеспечения обмена опытом в Астане пройдут форумы библиотекарей СНГ и семинары-практикумы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: