Лента новостей
0

Иностранных туристов отпугивает неприятная процедура регистрации в РК

горный туризм, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2012 21:43 Zakon.kz
Отечественные туроператоры бьют тревогу, число иностранных туристов почти не растет, передает Zakon.kz.

Посещают нашу страну либо по работе, либо из-за пиара Бората. И ситуация не меняется уже многие годы. Отпугивают иностранцев не только слабая инфраструктура, сложность в оформлении визы и ее стоимость, но и то, как их встречают в миграционной полиции.

Директор «Интерньюс Грузия» Геннадий Учумбегашвили, приехал в Алматы на международную конференцию. Журналист, объездил полмира, но встречу в Казахстане запомнит больше всего. В других странах для регистрации у него лишь просили фотографии да сканировали отпечатки пальцев с помощью компьютера, здесь же эту процедуру проводят по старинке, да еще и с уголовниками, говорит журналист.

Геннадий Учумбегашвили, директор «Internews Грузия»:

«Что интересно, что я зашел в какую- то комнату, передо мной завели какого- то криминала в наручниках. Я подождал 15 минут. Его вывели я зашел. Взял черную доску мелом написал мою фамилию на доске, сказал, подержи доску, я взял. Держу доску, смотрю сзади меня линейка. Сделали фотографии в фаз и профиль. Он достал какую- то копировку и начал натирать ей ролик. Роликом натирал копирку. Потом мне намазал каждый палец, потом все ладони. Когда я ему сказал, как я так пойду, он мне сказал, а вас, что не предупредили, что нужно взять салфетку. Я говорю, нет, а я в белой рубашке не знаю, как идти».

В ДВД Алматы только развели руками - о суперсовременной технике им приходится только мечтать. А вот свое особое внимание к гражданам Грузии объясняют, количеством криминальных авторитетов в этой стране.

Салтанат Азирбек, руководитель пресс-службы ДВД Алматы:

«На сегодняшний день официально зарегистрировано 38 воров в законе. В прошлом году семь крупных преступных группировок из Грузии, которые промышляли в Алматы кражами, разбоями и грабежами. Это тревожный сигнал! И чтобы не допускать, а так же проверять схожесть и причастность к преступным группировкам, мы проводим обыденную процедуру. Но она не должна никого ущемлять».

В качестве компенсации грузинскому журналисту предложили очистить руки после краски старой газетой. Геннадий Учумбегашвили жаловаться на сотрудников миграционной полиции не будет, обещает лишь написать сравнительную статью, как встречают гостей в Грузии и в Казахстане. Кстати, у него на Родине визового режима вообще не существует и регистрация никакая не требуется.

Рашида Шайкенова, директор Казахстанской Туристской Ассоциации:

«Страной массового туризма мы не станем никогда. Назвать нас туристкой страной то же нельзя. Настоящих туристов у нас 18-20% это максимум. Приезжающие к нам люди, это просто мужественные люди, потому, что к нам ехать далеко, потому, что у нас дорого. Потому что у нас визы, потому что у нас регистрация».

Казахстанские туроператоры уже много лет говорят об отсутствии гостеприимства в нашей стране. Неудивительно, что за пять месяцев этого года к нам приехало только 2 тысячи иностранных туристов по деловой визе. Представители туристской ассоциации Казахстана неоднократно обращались в МИД страны для того, чтобы дипломаты упростили въезд в нашу страну, и снизить стоимость визы, она сейчас варьируется от пяти тысяч тенге. Но пока навстречу идут только нашим туристам.

Алтай Абибулаев, официальный представитель МИД РК:

«В прошлом году наши граждане могли посещать 15 стран, в этом году их количество увеличилось до 18. Хорватия и вовсе в одностороннем порядке ввела безвизовый режим».

В миграционной полиции тоже пообещали установить компьютерную технологию «ИНОГОР», позволяющую осуществлять регистрацию прямо в гостиницах. В настоящее время она работает лишь в 15 отелях по всей стране.

Татьяна Терюкалова. Думан Сулейменов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: