Лента новостей
0

Казахстан встретит очередной мировой кризис новыми налогами, законами и льготами для МСБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2012 15:55 Zakon.kz
Кризис, о котором говорит Президент, придёт из Евросоюза, буквально задушенного колоссальными долгами

Казахстан встретит очередной мировой кризис новыми налогами, законами и льготами для МСБ

 

Казахстан встретит очередной мировой кризис новыми налогами, законами и льготами для МСБ (Фото Казинформ), фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2012 15:55Казахстан встретит очередной мировой кризис новыми налогами, новыми законами и новыми льготами для малых предпринимателей. Сегодня в Астане бизнесмены рассказывали, что они хотят от власти, а власть сообщила, чего она хочет от бизнесменов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал от коммерсантов «перестать хныкать», а взамен пообещал значительно упростить систему лицензирования и ввести новый мораторий на проверки. Одновременно с этим стало известно, что правительство Казахстана готовится к беспрецедентному падению цены на нефть, передает телеканал КТК.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Вам хватит хныкать и надо начинать работать. И давать отдачу государству за такую помощь. Что еще надо сделать, скажите? Что мешает работать? Почему широко не развивается бизнес повсюду? Даже если 5 человек заняты, 10 человек, 20 человек. Таких должно быть не 500 тысяч, не 600 тысяч, миллионы таких предприятий должны быть по Казахстану.

Предприниматели тут же заявили: нужно сделать кредиты более доступными и упростить систему лицензирования. Нужные поручения правительству Президент отдал незамедлительно. Уже в 2013 году появится новый закон, в котором чётко пропишут все разрешительные процедуры, кроме того, любые нормативные акты не будут утверждаться, если их не одобрит бизнес-сообщество. Взамен требуется только одно - вовремя платить налоги, в том числе и новый налог на землю - его могут повысить в ближайшем будущем.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Конечно, мечта предпринимателей, чтобы налогов вообще не было или хотя бы красиво уйти от этих налогов. Задача Жамишева - поймать его за руку или за какое-то другое место, когда он будет уводить.

Нурсултан Назарбаев даже пообещал рассмотреть возможность воплощения в жизнь мечты любого акима - чтобы, как минимум, 50 процентов налогов не уходили в центр, а оставались на местах. Учитывая, что именно ждёт весь мир, а вместе с ним и страну - это было бы хорошим финансовым подспорьем.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Мы должны учитывать, дай Бог, чтобы не было приближающейся огромной второй волны кризиса, который будет не в финансовом секторе, а заденет реальное производство. С какой стороны придёт - мы, конечно, готовимся, думаем об этом. Если так пойдёт дело в Европе, снижение производства повсюду, оно приведет к снижению потребления энергоресурсов, которое мы продаем. Придется решать огромные вопросы.

Кризис, о котором говорит Президент, придёт из Евросоюза, буквально задушенного колоссальными долгами. Уже сейчас улицы европейских городов превращаются в зоны настоящих боевых действий. Вслед за Грецией на грани банкротства оказалась Испания. Это кадры событий, которые сотрясают некогда благополучную страну вот уже третью неделю. Бастующие шахтёры, которым сократили субсидии, используют не только коктейли Молотова, но и самодельные ракеты. Государство уже запросило международную помощь.

У Казахстана таких долгов, как у стран Евросоюза, нет, однако просто ждать кризис и ничего не делать никто не собирается. Согласно прогнозам правительства республики, уже во второй половине этого года цена на нефть может упасть до пятидесяти долларов за баррель, сейчас, напомню, она стоит около девяноста долларов. И Кабинет министров уже начал рассчитывать бюджет следующего года, исходя из самых пессимистичных прогнозов. На последней встрече «Большой восьмёрки» в Мексике президенты ряда государств, в том числе и Владимир Путин, говорили о том же самом: ничего хорошего мировую экономику не ждёт.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: