Лента новостей
0

Назарбаев: Деньги с повышения коммунальных тарифов тратятся на выплаты дивидендов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2012 22:41 Zakon.kz
Об этом сегодня заявил Президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста

Назарбаев: Деньги с повышения коммунальных тарифов тратятся на выплаты дивидендов

Президент страны Нурсултан Назарбаев , фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2012 22:41Деньги с повышения коммунальных тарифов тратятся на выплаты дивидендов. Об этом сегодня заявил Президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста, передает корреспондент BNews.kz.

«Большие резервы имеются в тарифной политике. Сегодня внедрены предельные тарифы в производстве, например, электроэнергии. Мы дали возможность энергетикам за счет поступающих денег с тарифов решать вопросы замены оборудования. Но, несмотря на это, что тарифы исправлены и их просьба выполнена, существенные изменения в динамике роста инвестиций и по снижению износа обрудования не показываются. Почему? Куда делись средства? А где модернизация? Проверка показывает, что за счет этих средств выплачиваются дивиденды владельцам компаний», - заявил Президент страны.

«Например, по результатам проверки АРЕМ, выявлено, что руководством Экибастузской ГРЭС-1 были выплачены дивиденды из средств, полученнных за счет увеличения тарифов на модернизацию. Вот, где надо проявить прыть нашим проверяющим организациям. Куда уходят деньги? То есть, в электроэнергетике модернизация оборудования — самое главное. Народ должен знать, тарифы поднимаются не просто так. Если мы не будем поднимать тарифы на транспорт, элетроэнергетику, у них не будет возможности ремонтировать, держать в состоянии их оборудование. То есть, завтра мы вообще останемся без электроэнергии, тепла и наши тепловозы не будут ходить», — резюмировал Н.Назарбаев.

В связи с этим, Президент страны Нурсултан Назарбаев поручил «соответствующим органам усилить контроль средств, получаемых за счет тарифов, они должны исключительно направляться на модернизацию».

Анар Базмухаметова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: