Лента новостей
0

Казахстан выбрал свою модель судебной системы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2012 19:11 Zakon.kz
Об этом заявил председатель Конституционного совета Игорь Рогов во время встречи с Верховным Комиссаром ООН по правам человека

Казахстан выбрал свою модель судебной системы

 

Казахстан выбрал свою модель судебной системы, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2012 19:11Об этом заявил председатель Конституционного совета Игорь Рогов во время встречи с Верховным Комиссаром Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Наванетхем Пиллэй, которая впервые прилетела в Казахстан с официальным визитом в рамках турне по странам Центральной Азии.

Госпожа Пиллэй позволила себе высказать ряд рекомендаций и пожеланий относительно казахстанской судебной системы. Разговор шел о необходимости судебных реформ.

Игорь Рогов заметил, что Казахстан уже давно приступил к реформированию судебной системы.

По его словам, практически с первых же дней обретения независимости в Казахстане начался процесс формирования сильной самостоятельной судебной власти, решались вопросы материального и технического обеспечения судей, юридических гарантий.

Он напомнил, что в советские годы существовали вроде бы независимые процедуры выборности судов, то есть когда голосует население, народные депутаты. Но так казалось лишь на первый взгляд. На самом деле существовал партийный диктат.

- А в начале нашей независимости мы столкнулись с сильной политизацией общества. Были попытки каждой политической партией, определенными олигархическими структурами провести в судебную систему своих кандидатов. Все это мы видели, когда по старой Конституции стали формировать Верховный суд, - подчеркнул он.

По его словам, тогда стало ясно, что внешне демократические способы формирования судебной власти не были приемлемы для выборов истинно независимых судей.

 , фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2012 19:11- Я считаю, что независимые судьи должны быть независимы и от населения тоже, независимы от избирателей. Так как желание местных депутатов взять судей под свой контроль не способствует независимости судов, - продолжил Рогов.

Глава Конституционного совета напомнил, что Казахстан для формирования своей судебной системы изучил европейский опыт и опыт США.

- Мы выбрали свой путь. Была избрана та модель, при которой судьи всех местных судов назначаются президентом, а судьи Верховного суда - сенатом по представлению президента страны, - сказал Игорь Рогов.

По его словам, основной упор в обеспечении независимости судей был сделан на методике и практике подбора этих кандидатур.

Как заметил Рогов, после последней реформы остался один орган - это Судебный совет, который занимается подготовкой кандидатур. Была проведена большая работа по сохранению прозрачности этого процесса, а именно при рассмотрении кандидатуры судьи учитывается мнение, как коллег, так и самого населения.

- Говорить о том, что мы достигли идеального состояния нашей судебной системы, было бы, наверное, слишком самоуверенно. И мы готовы воспринимать рекомендации от населения и зарубежных коллег, - заметил он.

В то же время председатель Конституционного суда отметил, что президент страны является инициатором тех перемен, которых желает видеть в нашей стране такая уважаемая в мире структура, как ООН.

- Если у нас это получится, а я уверен, что так и будет, то мы первыми из всех бывших союзных республик, если не считать прибалтийские страны, отойдем от традиционной системы уголовного процесса и уголовного права, которая сложились в советский период, - резюмировал Игорь Рогов.

Кульпаш КОНЫРОВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: