Лента новостей
0

Актюбинская область входит в число регионов, лидирующих в индустриально-инновационном развитии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2012 17:36 Zakon.kz
Об этом на очередной сессии областного маслихата заявил аким области

Актюбинская область входит в число регионов, лидирующих в индустриально-инновационном развитии

 

Актюбинская область входит в число регионов, лидирующих в индустриально-инновационном развитии, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2012 17:36В минувшую пятницу в акимате Актюбинской области состоялась очередная 4 сессия областного маслихата, передает Zakon.kz. Народным избранникам представили проекты о внесении изменений в областной бюджет, о правилах водопользования, о региональной программе по борьбе с наркоманией и другие. Однако основным выступлением стал отчет акима области о выполнении возложенных на него функций.

Участие в работе сессии под председательством депутата Асана Ибраева приняли аким области Архимед Мухамбетов, секретарь облмаслихата Сания Калдыгулова, заместители акима области, начальники областных управлений и департаментов.

Минутой молчания депутаты почтили память погибших в автокатастрофе ректора педагогического института Галымжана Нурышева и его супруги.

С отчетом об итогах первого полугодия выступил аким области Архимед Мухамбетов.

В первую очередь Архимед Бегежанович отметил заслугу актюбинских предпринимателей, активность которых вывела область в число регионов, лидирующих по реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

В Карту индустриализации вошли 68 проектов области на общую сумму 631,5 млрд тг, позволяющих создать около 10 000 постоянных рабочих мест. В предыдущие 2 года в регионе введен 51 объект, вошедший в Карту. Этими предприятиями произведено продукции на 332 млрд тг. Вместе с тем, отметил аким области, ряд проектов, не вышедших на производственные мощности, взят под особый контроль властей.

- В текущем году в области реализуется более 20 инвестиционных проектов. В основном они относятся к сектору обрабатывающей промышленности. При этом мы принципиально меняем подход. Погоня за количеством приводит к тому, что в Карту попадают проекты недобросовестных предпринимателей, которые проявляют иждивенчество. В результате вся работа по проекту практически ложится на местные органы власти. Поэтому теперь будет проводиться жесткий отбор. Только качественно проработанные проекты с конкурентоспособной продукцией и профессиональным менеджментом смогут войти в Карту, - подчеркнул Мухамбетов.

В области начато строительство второй и третьей очередей третьего Жанажолского газоперерабатывающего завода с объемом инвестиций около 1 млрд долларов. Его ввод позволит существенно увеличить объемы добычи нефти и попутного газа. Планируется начать строительство рельсобалочного завода стоимостью 46 миллиардов тенге, битумного завода, новых газотурбинных электростанций, никелевого завода и других не менее важных производств.

- В области имеются все условия для создания полноценного стекольного кластера, включающего все стадии его передела: от добычи и обогащения кварцевого песка до выпуска листового стекла. Названы две области-кандидаты, на территории которых будет реализован проект - Актюбинская и Кызылординская, которые имеют месторождения кварцевого песка, попутный дешевый газ, кадровый потенциал. Правительство официально объявило, что до 1 сентября примет решение, - сообщил аким.

Кроме того, как сообщил глава региона, на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса-2020» области выделен 1 миллиард 784 миллиона тенге. Поддержку получают 48 предприятий, где работают около 3 тысяч человек. Кроме того, на этих предприятиях планируется создать 575 новых рабочих мест. При этом объем налоговых отчислений в этом году составит около 1,3 миллиарда тенге.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: