Лента новостей
0

В Казахстане создадут центры по ответственному самолечению

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2012 21:44 Zakon.kz
На заседании рабоей группы Минздрава было принято решение создать в Казахстане консультативные центры по ответственному самолечению для населения, передает Zakon.kz

В Казахстане создадут центры по ответственному самолечению

 

В Казахстане создадут центры по ответственному самолечению, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2012 21:44В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан под председательством вице-министра здравоохранения РК Байжунусова Э.А. состоялось заседание рабочей группы, созданной в соответствии с утвержденным Министерством Планом мероприятий по реализации поручений Главы государства, данных в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Рабочая группа по разработке и внедрению действенных механизмов повышения уровня осведомленности населения в отношении применения лекарственных средств была утверждена приказом Министра здравоохранения РК. В ее состав вошли представители Министерства, подведомственных организаций и неправительственных организаций.

Рабочей группой рассмотрен детальный план мероприятий, направленных на подготовку проектов нормативно-правовых актов, информационно - справочных материалов, принятие комплекса мер по повышению «лекарственной грамотности» населения.

Министерством изучается положительный опыт Великобритании и Германии по лекарственному обеспечению, включая информирование населения и лекарственный формуляр.

В рамках проводимых мероприятий будут разработаны и внедрены механизмы повышения уровня осведомленности населения в отношении применения лекарственных средств, также рассмотрены вопросы рецептурного отпуска ряда лекарственных средств и ответственности пациента в получении лекарственной помощи.

Будут созданы консультативно-образовательные центры по ответственному самолечению и рациональному применению лекарственных средств для населения, а также Центр мониторинга исследований и анализа фармацевтического рынка, цен, побочного действия, рационального использования лекарственных средств.

Членами рабочей группы были внесены предложения, в частности, о необходимости активизации данной работы акиматами областей, городов Астаны и Алматы, в том числе через Центры формирования здорового образа жизни, об информировании населения о лекарственных средствах с использованием современных средств коммуникаций.

Принимаемые меры позволят обеспечить высокое качество медицинских услуг, доступность и конкурентоспособность системы здравоохранения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: