Лента новостей
0

В Уральске прошел семинар-совещание с участием акима ЗКО по вопросам Таможенного союза и ВТО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2012 16:46 Фото: zakon.kz
Аким ЗКО обсудил с предпринимателями текущую ситуацию по вопросам Таможенного союза и ВТО

В Уральске прошел семинар-совещание с участием акима ЗКО по вопросам Таможенного союза и ВТО

 

2 августа в г. Уральск состоялся семинар-совещание с участием акима Западно-Казахстанской области Н. Ногаева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима. Семинар-совещание был организован, чтобы информировать бизнес-сообщество о возникающих новых возможностях и условиях в рамках единого экономического пространства Казахстана, России и Белоруссии, а также в связи с перспективой вступления Казахстана в ВТО.

В мероприятии приняли участие аким ЗКО Н. Ногаев, Председатель Правления НЭПК «Союз «Атамекен» А. Мырзахметов, а также около 60 предпринимателей. Семинар-совещание прошел в диалоговой форме, были обсуждены актуальные вопросы по расширению рынка сбыта отечественной продукции, по развитию сотрудничества и совместного производства конечной продукции, вопросы обеспечения благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны. Кроме того, были затронуты и новшества технического регулирования.

Представители власти, в свою очередь, проинформировали бизнес-сообщество о результатах функционирования Таможенного союза, поскольку работа местного исполнительного органа приносит положительные результаты. Так, в апреле текущего года внешнеторговый оборот со странами ТС составил 43, 7 млн. долларов США, в т.ч. внешнеторговый оборот с РФ составил 41,1 млн. долларов США, экспорт - 3,0 млн. долларов США, импорт - 38,1 млн. долларов США. Внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь - 2,6 млн. долларов США, что составляет основную долю импорта.

Кроме того, 27-29 мая делегация ЗКО во главе с акимом Ногаевым посетила Оренбургскую область с официальным визитом, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы развития всестороннего сотрудничества между двумя регионами. В целях развития диалога и партнёрских отношений между официальными и деловыми кругами регионов Западно-Казахстанской и областей Российской Федерации планируется организовать официальные визиты делегации Западно-Казахстанской области в Самарскую, Саратовскую, Астраханскую и Волгоградскую область.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: