Лента новостей
0

Сколько в Казахстане переплачивают за автомобили?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2012 21:46 Zakon.kz
За 7 месяцев 2012 года официальные дилеры продали почти 48 тысяч новых машин

Сколько в Казахстане переплачивают за автомобили?

 

Сколько в Казахстане переплачивают за автомобили?, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2012 21:46Судя по аналитическому отчету Ассоциации казахстанского автобизнеса, автомобильный рынок страны стабильно растет. За 7 месяцев 2012 года официальные дилеры продали почти 48 тысяч новых машин, по сравнению с прошлым годом это больше в 2,2 раза.

Средняя стоимость новенькой иномарки в салоне, составляет примерно 27-28 тысяч долларов. Возникает вопрос – что можно купить за указанную сумму у нас, а что – в других странах. Сколько переплачивают казахстанцы за новые авто?

Несмотря на то, что аппетиты покупателей заметно растут, выбор автомобилей за те самые 27 тысяч долларов далеко не так богат, как может показаться. Столько стоит, например, самая простая комплектация Skoda Superb (1,8 TSI, 152 л. с., МКП) в которой будет только две подушки безопасности, не будет ESP, противотуманок, датчиков дождя и парковки, и многих других функций.

 

Примерно за эти же деньги можно стать обладателем «заряженного» Ford Focus, седана в комплектации Titanium с дизельным мотором 2,0 TDCi PowerShift (140 л. с.). А можно и стать и гордым обладателем автомобиля премиум-сегмента. Вариантов, правда, всего два. Либо это будет практически пустая Audi A3 1,2 TFSI (105 л. с., МКП) прошлого поколения, либо более «богатая», как минимум с точки зрения количества подушек безопасности, BMW 116i (115 л. с., АКП).

Не самый впечатляющий получается выбор.

США

Часто автолюбители стран СНГ кивают в сторону Америки: там, мол, машины куда дешевле. На первый взгляд, это не так. Самая дешевая версия «единички» BMW, например, в США стоит $31 200. Речь впрочем идет об автомобиле 128i, с мотором мощностью 230 л. с. С меньшим объемом двигателя баварцы в штатах просто не пользуются должной популярностью, а потому – не продаются. У нас сравнимая версия 125i АТ (218 л. с.) стоит около $46 тысяч.

Другой пример — Jeep Grand Cherokee. В Америке он стоит минимум $27 195, в то время как цена на этот автомобиль в Казахстане и России начинается с отметки в $61,3 тыс. Даже Volkswagen Golf GTI в США можно купить за $23 995 ($34, 2 у нас).

На разницу вполне можно купить себе неплохой мотоцикл. Возвращаясь к Ford Focus — в Америке самая дорогая версия обойдется в $28 625. Однако это будет вариант 2012 модельного года, напичканный огромным количеством опций, недоступных для нашей страны.

Машины в США действительно гораздо дешевле. И все же, наибольшую выгоду получают люди, приобретающие более дорогие автомобили. Так, например, обновленный Q5 в Америке стоит от $35 600. Нас пока радуют лишь прошлым поколением авто. Стоимость аналогичной комплектации начинается с отметки в $61 тыс.

Германия

С чего все взяли, что в Германии дешевые машины? Самая дешевая комплектация Audi A3 в Германии стоит 22 тыс. евро. Skoda Superb и вовсе выходит чуть дороже – $34,4 тыс. Даже Volkswagen Golf GTI в Германии стоит дороже – 36,8 тысяч против наших $36,1 тыс.

Все дело в том, что у нас уже очень давно успешно функционирует бизнес по доставке в страну подержанных немецких автомобилей. Здесь в полной мере действуют правила вроде тех, что если машина выехала из автосалона, то сразу потеряла минимум 20% своей стоимости. Потому,  даже после уплаты таможенной пошлины автомобиль получается дешевле, чем его аналог в Казахстане. Это уже не говоря про то, что ездили на нем по автобанам, а не по местным колдобинам.

Япония

Немецкие автомобили в Японии, что совсем не удивительно, дороже, чем в Казахстане. Самая дешевая версия A3 здесь стоит примерно $40,8 тысяч. Автомобили производства компаний-аборигенов наоборот, дешевле, чем в нашей стране. Так, кроссовер CX-5 в Казахстане стоит минимум  $29,5 тыс., а в стране восходящего солнца – $27,1 тыс. А Honda Accord, за которую у нас просят примерно $34 тысячи  в Японии обойдется на 5 тысяч долларов дешевле. Чем дороже автомобиль, тем больше разница. Так, Toyota Land Cruiser 200 японцы оценивают в $59 тыс. У нас, напомним,  дилеры просят за это авто порядка 100 тысяч у.е.

Белоруссия

Завидовать нашим партнерам по ТС, можно не только потому, что в Белоруссии хорошие дороги, качественные продукты и легализованные казино, но и дешевые автомобили. Так, самая доступная версия A3 здесь стоит $22,9 тыс. Стоимость авто ниже, чем в самой Германии. При этом, Toyota Camry, например, в Белоруссии стоит $31,6 тыс.

Опять же, выгода тем больше, чем выше стоимость автомобиля. BMW X5 3.0d в Белоруссии стоит $76,3 тыс, тогда как у нас купить такую версию внедорожника можно лишь за $98 тысяч.

Вывод неутешителен - мы платим за автомобили больше, чем жители других стран.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: