Лента новостей
0

В Казахстане обеспокоены ростом количества ДТП

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2012 15:40 Фото: zakon.kz
Среди стран СНГ наша страна занимала первое место по количеству жертв на дорогах

В Казахстане обеспокоены ростом количества ДТП

 

Проблемы безопасности дорожного движения обсуждались вчера в ходе общественных слушаний, организованных народно-демократической партией «Нур Отан».

Мероприятие прошло в формате видеоконференции с регионами. Секретарь НДП «Нур Отан» Ерлан Карин сразу отметил, что эта встреча проводится не для того, чтобы искать виновных или устраивать публичную порку, а для того, чтобы всесторонне и объективно найти комплексные подходы по улучшению ситуации. Поводом для такой беседы стали последние трагические события на дорогах, в частности ДТП в Акмолинской области и авария в центре столицы, в результате которых погибли и пострадали люди.

- Высокий уровень смертности на дорогах стал проблемой международного характера. ООН назвала смертность на дорогах эпидемией. Среди стран СНГ наша страна занимала первое место по количеству жертв на дорогах. В последнее время ситуация улучшилась, но в целом остается острой, - отметил он.

Только за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП выросло на 21 процент, число погибших в них граждан - на 7 процентов, число раненых - на 31 процент. Основные причины - несоблюдение правил дорожного движения, низкая дисциплина водителей.

- Эти данные говорят о том, что нам необходимо слаженно работать в вопросе обеспечения безопасности на дорогах. Эта проблема не только головная боль МВД, государства, но и всего общества. В большинстве трагических случаев немалую роль играет человеческий фактор, - заключил Ерлан Карин.

Он также отметил, что эта проблема будет в центре внимания партии «Нур Отан».

По итогам слушаний были внесены рекомендации уполномоченным государственным и местным исполнительным органам, региональным филиалам партии «Нур Отан». В частности, Генеральной прокуратуре рекомендовано провести комплексную проверку соблюдения госорганами, транспортными организациями и другими субъектами дорожного движения норм закона «О безопасности дорожного движения». МВД совместно с Министерством транспорта и коммуникаций провести проверки учебных заведений и центров, ведущих подготовку водителей автотранспорта. Кроме того, рекомендовано вести жесткий контроль над грузовым и пассажирским автотранспортом. Налоговому комитету Минфина рекомендовано рассмотреть вопрос о выдаче патента на деятельность по перевозке пассажиров только при наличии у перевозчика лицензии на этот вид деятельности.

 Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: