Лента новостей
0

На МКФ «Евразия» представили членов жюри ФИПРЕССИ и НЕТПАК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2012 17:39 Zakon.kz
На Международный кинофестиваль «Евразия» в Алматы приехали одни из лучших киноведов и кинокритиков со всего мира

На МКФ «Евразия» представили членов жюри ФИПРЕССИ и НЕТПАК

 

На МКФ «Евразия» представили членов жюри ФИПРЕССИ и НЕТПАК, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2012 17:39Сегодня начинает свою работу VIII Международный кинофестиваль «Евразия», сообщает Zakon.kz. На пресс-конференции, посвященной рабочим моментам, были представлены члены жюри ФИПРЕССИ и НЕТПАК, которые приехали на фестиваль в этом году.

В состав жюри ФИПРЕССИ входят Андроника Мартонова, киновед из Болгарии, Шахла Нахид, киновед из Франции, и Стивен Йейтс, специалист из Великобритании. Андроника - кинокритик и исследователь в области азиатского кино. Доцент, доктор философии Болгарской академии наук - Института искусствоведения факультета экранных искусств. Шахла Нахид также является доктором наук в социальной психологии, он защитил диссертацию о влиянии изображений. С 1991 года он работает в качестве журналиста и кинокритика на Radio France International. Его специализация - иранское кино.

Стивен Йейтс имеет двойную степень в киноведении и английском языке, периодически работал на Лондонском кинофестивале, после чего перешел в киножурналистику.

В состав жюри Нетпак в этом году вошли киноведы из Индии, Австралии и Голландии. Латика Падгаонкар - писатель, редактор, переводчик, бывший содиректор кинофестиваля Osian's-Cinefan, бывший исполнительный редактор Cinemaya, ежеквартального издания об азиатском кино. Максин Уильямсон - арт-директор Asia Pacific Screen Awards, она специализируется в независимом и зарубежном кино. У Максин более чем 10-летний опыт в показах и распространении независимых, артхаусных и зарубежных фильмов.

Рада Сесич (Голландия) - режиссер, преподаватель, критиук и куратор, преподает в Нидерландской академии кино. Более 12 лет она является советником по программам на Роттердамском кинофестивале, а также членом отборочного комитета Фонда Хуберта Балса этого кинофестиваля.

ФИПРЕССИ́ (FIPRESCI, фр. Fédération internationale de la presse cinématographique) - международная федерация кинопрессы. Свои призы организация вручает на 80 кинофестивалях мира. ФИПРЕССИ часто вручает специальные призы на международных кинофестивалях. Официальные языки ФИПРЕССИ — английский и французский.

НЕТПАК - ассоциация по промоушену азиатского кино. Эта комиссия более пристально наблюдает непосредственно за развитием и достижениями азиатского кино.

Напомним, на пресс-конференции, прошедшей в субботу, организаторы МКФ «Евразия» не раз подчеркивали, что сейчас кинофестиваль - это в первую очередь деловая площадка для обсуждения, продвижения и развития кино в Казахстане.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: