Лента новостей
0

Председателем международного жюри МКФ «Евразия 2012» будет режиссер Вольфганг Петерсен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2012 21:11 Zakon.kz
Многократный обладатель премии «Оскар» рассказал о своих творческих планах

Председателем международного жюри МКФ «Евразия 2012» будет режиссер Вольфганг Петерсен

 

Председателем международного жюри МКФ «Евразия 2012» будет режиссер Вольфганг Петерсен, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2012 21:11Сегодня в рамках предстоящего открытия VIII Международного кинофестиваля «Евразия» прошла пресс-конференция, на которой были представлены члены международного жюри фестиваля, передает корреспондент Zakon.kz. Председателем жюри в этом году станет режиссер Вольфганг Петерсен, известный по фильмам «Бесконечная история», «Идеальный шторм» и «Троя».

Дебютировал Вольфганг Петерсен в 1970 году с фильмом «Я убью тебя, Вольф». Его лента «Подводная лодка» о немецких солдатах, несущих службу на подлодке в 1941 году, был выставлен на 6 номинаций премии «Оскар», из которых он завоевал две статуэтки - за лучшую режиссуру и за лучший сценарий. В 1993 году на экраны вышел его фильм «На линии огня» с Клинтом Иствудом в главной роли. Эта лента получила три «Оскара» - лучшая роль второго плана (Джон Малкович), лучший сценарий и лучший киномонтаж. Общая сумма кассовых сборов за последние 5 фильмов Иетересена составила 1,5 млрд долларов.

Как рассказал Вольфганг Петерсен на пресс-конференции, прошедшей утром, сейчас он работает над новым проектом. «В Голливуде на данный момент очень сложная ситуация: из-за финансового кризиса в основном снимают бренд-ориентированные, героические фильмы. Я далек от этого, работаю над фантастическим фильмом, истории любви в космосе».

На вопрос о том, что режиссер думает о ставших в последнее время популярными фильмах по истории и мифам Древней Греции, Петерсен заявил, что очень не любит, когда его фильмы («Троя») сравнивают с другими лентами, да и сам он не любит заниматься сравнениями. Тем не менее, в отличие от «Войны богов», «Гнева титанов» и прочих подобных картин, в «Трое», как считает режиссер, главное преимущество - максимальное сходство с реальными событиями: «Никаких богов, только люди. Реализм, одним словом».

За фильм «На линии огня» премию «Оскар» получил, вопреки ожиданиям многих, не Клинт Иствуд, сыгравший в главной роли, а Джон Малкович - за роль второго плана. Режиссер это прокомментировал следующим образом: «Я считаю, что все хорошие актеры делятся на два типа. Первый тип - это такие характерные киногерои, у которых есть свой постоянный типаж, герой и харизма. Второй тип - это актеры, которые полностью растворяются в роли, теряя себя как человека, приобретая новые привычки и черты характера. К этой категории я и отнес бы Джона Малковича, «Оскар» он получил заслуженно, считаю. Кроме того, думаю, что Дастин Хоффман, талантливейший актер, также относится к этой категории актеров» (с Дастином Хоффманом режиссер работал в картине «Эпидемия» 1995 года).

О Казахстане и казахстанском кинематографе Вольфганг Петерсен отзывается восторженно: «Я не любитель сидеть в жюри на кинофестивалях, потому что не хочу заниматься оценкой фильмов. На приглашение я откликнулся, отчасти, потому, что мне было очень интересно узнать о развитии кинематографа в других странах, с которыми я пока мало знаком. В одном из казахстанских фильмов я увидел лицо, которое хотел бы снять в своем новом фильме. Надеюсь, что этот человек согласится со мной поработать». О том, кого из казахстанских актеров или актрис режиссер взял на примету, он пока не сообщает.

Напомним, что сегодня в Алматы, во Дворце Республики, состоится торжественная церемония открытия VIII Международного кинофестиваля «Евразия 2012».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: