Лента новостей
0

КТК МФ РК намерен возобновить проверки в отношении владельцев «киргизских» машин, нарушивших нормы временного ввоза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2012 17:11 Zakon.kz
Порядка 6 тысяч автомашин, ранее временно ввезенных из КР, находятся на территории РК сверх установленного законом срока

КТК МФ РК намерен возобновить проверки в отношении владельцев «киргизских» машин, нарушивших нормы временного ввоза


 

КТК МФ РК намерен возобновить проверки в отношении владельцев "киргизских" машин, нарушивших нормы временного ввоза, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2012 17:11Порядка 6 тысяч автомашин, ранее временно ввезенных из Кыргызской Республики, находятся на территории Республики Казахстан сверх установленного законом срока. Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан намерен возобновить проверки в отношении владельцев «киргизских» машин, нарушивших нормы временного ввоза, сообщает пресс-служба Комитета таможенного контроля Республики Казахстан.

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, ввозятся иностранными гражданами на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов. Данная норма регламентирована Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, а также статьями 358 Таможенного кодекса Таможенного союза и 470 Кодекса РК «О таможенном деле в Республике Казахстан».

Нормы таможенного законодательства Таможенного союза, регламентирующие условия и порядок временного ввоза иностранных автотранспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза, ратифицированы Казахстаном и вступили в действие еще 1 июля 2010 года.

В данном случае временно ввозимые автомашины могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза исключительно иностранными физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Граждане Казахстана, желающие стать постоянными владельцами временно ввезенных иномарок (воспользоваться правом управления по доверенности или распоряжаться на основе отчуждения или продажи) должны пройти процедуру декларирования с уплатой причитающихся таможенных платежей и налогов.

Так, по данным Комитета с июля 2010 года по настоящее время количество не вывезенных в установленные сроки автомашин составило 5966 единиц.

Дополнительная информация по автомашинам, не вывезенным в установленные сроки, с указанием государственных номеров размещена на официальном сайте Комитета www: e.customs.kz в разделе «Участнику ВЭД»

Ужесточение контроля за автотранспортными средствами, временно ввезенными из Кыргызской Республики на таможенную территорию Таможенного союза - необходимая мера соблюдения требований действующего таможенного законодательства.

В целях принятия комплексных и действенных мер Комитет таможенного контроля намерен совместно с Комитетом дорожной полиции в соответствии с разработанным Планом совместных мероприятий взять на особый контроль временный ввоз и нахождение иностранных автомашин на территории Республики Казахстан в целях проверки соблюдения требований, установленных законодательством Таможенного союза.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: