Лента новостей
0

Мусульмане Казахстана празднуют Курбан айт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2012 15:56 Zakon.kz
Один из самых значимых мусульманских праздников Курбан айт приходится на 70 день после окончания поста Ораза

Мусульмане Казахстана празднуют Курбан айт

 

Мусульмане Казахстана празднуют Курбан айт, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2012 15:56Курбан айт (Праздник жертвоприношения) - исламский праздник окончания хаджа, который отмечают в 10-й день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан.

Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнцем). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера — лучшая жертва.

Один из самых значимых мусульманских праздников Курбан айт приходится на 70 день после окончания поста Ораза. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в 10 дней. В переводе с арабского это «праздник жертвоприношения».

Мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову, барана или верблюда. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу, обеспечил семье благополучное существование.

Самый важный для мусульман - первый день Курбан айта. В этот день в мечетях читается айт намаз, именно в первый день верующие люди стараются поздравить друг друга и пригласить за дастархан.

В этот день у каждого мусульманина должен быть накрыт дастархан, ведь к нему в любую минуту может зайти гости или представители духовенства. И то, что сейчас Рождество и Курбан айт стали выходными днями, сняло многие проблемы, ведь раньше, чтобы отметить праздник, соблюдая все обряды, многим приходилось отпрашиваться с работы.

Начинаться священный праздник Курбан айт должен со совершения праздничной молитвы. Каждый верующий должен принять участие в утренней молитве, надев нарядную одежду.

Человек, имеющий достаток, обязан сделать жертвоприношение и раздать мясо нуждающимся и гостям, оставив себе лишь третью часть. В жертву можно принести годовалого козла или барана, корову возрастом не менее 2 лет, а также пятилетнего верблюда.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: