Лента новостей
0

Комитет дорожной полиции МВД обеспокоен большим количеством ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2012 15:40 Zakon.kz
Как свидетельствует анализ ДТП, с начала этого года каждая одиннадцатая дорожная авария зарегистрирована по причине выезда водителей на встречную полосу

Комитет дорожной полиции МВД обеспокоен большим количеством ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения

 

Комитет дорожной полиции МВД обеспокоен большим количеством ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2012 15:40На прошедшей неделе в стране зарегистрировано 206 ДТП, в которых 73 человека погибло и 267 - получили ранения. Большинство зарегистрированных аварий произошли по причине выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, сообщает Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

«Как свидетельствует анализ ДТП, с начала этого года каждая одиннадцатая дорожная авария зарегистрирована по причине выезда водителей на встречную полосу, - отмечает председатель Комитета дорожной полиции МВД Берик Бисенкулов. - Кроме того, у этого нарушения самая высокая тяжесть последствий - 28 погибших на каждые 100 человек, пострадавших в авариях, происшедших из-за выезда на встречную полосу».

Причины таких нарушений довольно разнообразны - осознанная  попытка совершить обгон, резкий маневр, банальная невнимательность, а вот последствия всегда одинаково трагичны.

Наиболее страшные происшествия на дороге, которые приводят к тяжелым последствиям, гибели и увечью людей, происходят зачастую из-за нарушений правил обгона с выездом на встречную полосу движения.

Берик Бисенкулов, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2012 15:40«Сложность и опасность обгона заключается в том, что водителю за короткое время приходится просчитать множество факторов, влияющих на безопасность совершения маневра, - добавляет Берик Бисенкулов. -  Это и контроль за траекторией движения своего автомобиля, скорость и длина обгоняемого транспортного средства, расстояние и скорость движущихся навстречу транспортных средств».

В таких ситуациях дорожная полиция рекомендует водителям учитывать, что скорость вашего и встречного автомобиля складывается: если вы движетесь со скоростью 80 км/час, и встречный автомобиль с такой же скоростью, то вы и встречный транспорт приближаетесь друг к другу со скоростью 160 км/час. Это говорит о том, что сближение происходит со скоростью 44,4 м/с, то есть расстояние в 200 метров будет пройдено менее, чем за 5 секунд.

Необходимо отметить, что в настоящее время в соответствии со ст.463-3 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в случаях, когда это запрещено ПДД,  предусмотрено наказание в виде штрафа 15 МРП (24 270 тенге). Если же указанное правонарушение совершается повторно в течение года - предусмотрено лишение права управления автотранспортом на 6 месяцев.

Тем не менее, с начала года зарегистрировано свыше 23 тысяч нарушений ПДД, связанных с выездом на встречную полосу.

В связи с этим Комитетом дорожной полиции МВД планируется инициировать предложения по усилению административной ответственности за выезд на полосу встречного движения и другие грубые нарушения ПДД.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: