Лента новостей
0

Госслужащие, занимающие коррупциогенные должности, должны проверяться на полиграфе - Байменов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2012 18:42 Zakon.kz
Алихан Байменов считает, что применение детектора лжи (полиграфа) при отборе кадров в государственные органы поможет эффективно бороться с коррупцией

Госслужащие, занимающие коррупциогенные должности, должны проверяться на полиграфе - Байменов

 

Госслужащие, занимающие коррупциогенные должности, должны проверяться на полиграфе , фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2012 18:42Председатель агентства по делам государственной службы Казахстана Алихан Байменов считает, что применение детектора лжи (полиграфа)  при отборе кадров в государственные  органы поможет эффективно бороться с коррупцией, передает ИА Новости-Казахстан.

Алихан Байменов , фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2012 18:42«Считаю, что применение детектора лжи при отборе кадров на некоторые должности, не только правоохранительные, но и на некоторые определенные коррупциогенные должности в госслужбе,  вполне это закономерно, это не ущемляет права», - сказал Байменов на пресс-конференции в четверг.

Он отметил,  в ряде развитых демократических стран детектор лжи применяется. «Когда мы были в США, мы специально интересовались этим вопросом, там тоже для занятия некоторых должностей в числе проверки применяется детектор лжи», - рассказал глава агентства по госслужбе.

Байменов напомнил, что  в прошлом году совместно с агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) была разработана  и утверждена  методика определения коррупциогенных должностей в каждом государственном органе.

«Если в будущем не только на правоохранительные, но и на эти должности, будет  распространяться (применение директора лжи), то думаю, это будет одним из действенных элементов борьбы с коррупцией»,- заключил глава агентства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: