Лента новостей
0

Акмолинскую область с рабочим визитом посетил заместитель премьер-министра РК Крымбек Кушербаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2012 19:06 Zakon.kz
Вице-министр ознакомился с проблемами нескольких городов и сел Акмолинской области, передает Zakon.kz.

В ходе рабочей поездки вице-премьер, аким области Кайрат Кожамжаров, а также представители ряда министерств побывали в Целиноградском районе, Степногорске, Щучинско-Бурабайской курортной зоне, посетили ряд объектов в Кокшетау.

Свой визит Крымбек Кушербаев начал с посещения села Коянды Целиноградского района, входящего в пригородную зону, развитию которой Главой государства уделяется пристальное внимание. В с. Коянды вице-премьер ознакомился с ходом строительства школы на 900 мест, ввод которой планируется в текущем году, детского сада на 280 мест. Сегодня здесь имеется основная школа на 60 мест, в которой фактически обучается 427 детей в три смены. В поселке на сегодня проживает 4012 человек, большую часть из них составляют оралманы (2857 человек). Состоялась встреча с местными жителями, где обсуждались актуальные вопросы реализации Комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к городу Астане, на 2011-2014 годы. В ходе конструктивного диалога вице-премьер ответил на вопросы сельчан, сообщил о перспективах, решении актуальных задач на сегодня.

Затем в ходе визита Крымбек Кушербаев приехал в Степногорск - индустриальный центр, который входит в программу развития моногородов. Первым предприятием, обозначенным в карте рабочей поездки, стала Степногорская ТЭЦ. Генеральный директор предприятия Валерий Донцов проинформировал гостей о работе объекта и перспективных планах на будущее. Аким города Муратбек Такамбаев в своем докладе сообщил, что объекты, подлежащие реконструкции - это внутригородские сети водоснабжения и водоотведения и сети промышленной зоны, а также планируемый ремонт оставшихся магистральных дорог города и строительство новой. Он обратился с просьбой к Крымбеку Кушербаеву о включении в программу развития моногородов ремонта автомобильной дороги от города до поселка Аксу.

Вице-премьер также ознакомился с деятельностью АО «СПЗ», ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан». Завод, запущенный летом текущего года Главой государства в рамках Карты индустриализации, выпускает трубы питьевого и газового назначения, гофрированные трубы для безнапорной и ливневой канализации. Подытожив поездку, заместитель Премьер-Министра РК отметил, что в г. Степногорске имеется сильная инфраструктура, а значит, перспективы у него большие.

Кроме того, в Бурабайском районе Крымбек Кушербаев ознакомился с ходом строящегося обьекта СЭЗ «Бурабай» в туристско-развлекательном комплексе «Borovoe Tourism City». Один из крупнейших инвестиционных проектов, стоимостью 450 млрд. тенге, планируется завершить в семь этапов до 2021 года. В ходе осмотра комплекса заместитель премьер-министра выслушал отчет генерального директора Селчук Йелкена о качестве выполняемых работ. Затем вместе с акимом области Кайратом Кожамжаровым побывал на подстанции «Санаторная». В ходе посещения объекта были подняты проблемные вопросы о передаче объекта на баланс отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района, что, в свою очередь, позволит снабжать бесперебойной электроэнергией туристические объекты Бурабайского района. Руководству района было поручено ускорить темпы передачи объекта, детально проработать вопрос на местном уровне с учетом дальнейшего развития ЩБКЗ.

В ходе ознакомления с планом развития ЩБКЗ Крымбаев уделил особое внимание обмелению озера Большое Чебачье, которое является одним из часто посещаемых туристических мест. Со слов акима Бурабайского района Алиби Газиза, за последние три года озеро наполовину обмелело из-за острой проблемы - немногочисленных осадков и талых вод. Вице-премьер отметил стратегическую значимость озера Большое Чебачье в развитии ЩБКЗ, поручив руководству найти оптимальное решение в данном вопросе.

В ходе посещения в Кокшетау Крымбек Кушербаев ознакомился с ходом реконструкции аэропорта, которую планируется завершить в декабре этого года. Общая стоимость проекта - 8,3 млрд. тенге, средства выделены из республиканского бюджета. Осуществляется реконструкция здания аэровокзала, взлетно-посадочной полосы, произведена замена светосигнального оборудования. Кроме того, предусмотрен капитальный ремонт и строительство котельной, тепло- и водоснабжения, систем энергообеспечения. В ходе посещения РК-2 г. Кокшетау вице-премьер ознакомился с проектом строительства ТЭЦ, которое запланировано здесь же, рядом с действующей котельной. В целом, сегодня РК-2 осуществляет бесперебойную подачу тепла на все социальные, производственные и жилые объекты г. Кокшетау, а также пос. Станционный, с. Красный Яр, имеет необходимый запас твердого топлива и мазута.

Сегодня я побывал в разных регионах Акмолинской области, ознакомился с деятельностью различных промышленных предприятий, объектов социальной сферы. Хочу отметить, что остался доволен результатами поездки. В рамках поручений Главы государства в Акмолинской области действует ряд приоритетных и социально значимых программ - развитие населенных пунктов пригородной зоны, Щучинско-Боровской курортной зоны, г. Степногорска, включенного в перечень 27 моногородов. Хочу отметить, что акмолинцы организованно вышли в отопительный сезон, все предприятия, генерирующие тепло, находятся в нормальном режиме. Могу отметить, что весьма привлекательной выглядит работа промышленных объектов региона, получивших свое, достойное развитие. Несмотря на климатические условия, аграриями подготовлен неплохой задел для подготовки к предстоящим весенне-полевым работам, достаточно активно решаются социальные проблемы. Крымбек Кушербаев

Большой интерес у вице-премьера вызвала деятельность ТОО «ENKI», широко известного на строительном рынке не только нашего региона, но и за его пределами. Сегодня предприятие производит выпуск до 60 млн. штук кирпичей в год. Завод, оснащенный новейшей испанской технологией, построен в 2010 году, объем инвестиций составил 6178 млн. тенге. За 2011 год выпущено 25 909 тыс. и реализовано 14 320 тыс. штук продукции, с начала текущего года произведено уже 28 158 тыс., реализовано 35811 тыс. штук кирпича.

В ходе встречи с коллективом предприятия Крымбек Кушербаев интересовался социальными условиями, созданными для работников завода, имеющимися проблемами и перспективами.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: