Лента новостей
0

Адвокат Челаха заявил отвод прокурору

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2012 17:38 Zakon.kz
Сарсенов зачитал возражение, согласно которому настоящее дело является подсудным специализированному межрайонному военному суду по уголовным делам, который расположен в Алматы

 Адвокат Челаха заявил отвод прокурору


 

Адвокат Челаха заявил отвод прокурору, в судебном процессе объявлен 40-минутный перерыв, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2012 17:38Адвокат казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек, Серик  Сарсенов заявил возражение против действий председательствующего на процессе и отвод прокурору, в судебном заседании объявлен 40-минутный перерыв, передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан из зала суда.

В понедельник в городском суде Талдыкоргана адвокат Сарсенов зачитал возражение, согласно которому настоящее дело является подсудным специализированному межрайонному военному суду по уголовным делам, который расположен в Алматы. По мнению Сарсенова проведение суда в Талдыкоргане является нарушением закона и нарушением права его подсудимого на защиту

В свою очередь, заявляя об отводе гособвинителя - военного прокурор Алматиского гарнизона Дастана Секенова  - Сарсенов заявил,  что, по его мнению, нарушен ряд положений закона в ходе предварительных слушаний по делу,  которые состоялись 12 ноября в военном суде Талдыкорганского гарнизона.

Сарсенов подчеркнул, что в действиях прокурора «имеются признаки его заинтересованности в деле». В частности, адвокат убежден, что прокурор  допустил нарушения закона,  заявляя о необоснованности ряда ходатайств защиты. На предварительном слушании были заявлены ходатайства защиты Челаха о возвращении дела на дополнительное расследование, о признании явки Челаха с повинной недопустимой в качестве доказательства и не имеющей юридической силы

Суд для рассмотрения заявления защиты об отводе прокурора объявил перерыв на 40 минут.

Бойня на временном пограничном посту «Арканкерген», где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы «Сары Боктер». Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Как сказал Челах, на пост было совершено нападение.

Следствие считает, что причиной преступления стали «внутренние конфликты и временное помутнение сознания».

В октябре Челах пытался повеситься, однако его спасли сотрудники следственного изолятора, которые после этого усилили наблюдение за ним.

Помимо убийства сослуживцев Челах обвиняется в совершении ряда других преступлений. В частности, в краже, повреждении военного имущества, краже пистолета Макарова, незаконном ношении оружия, краже секретных документов. Последнее обвинение предъявлено в связи с тем, что на карте государственной границы Казахстана, обнаруженной у пограничника при аресте, стоял гриф «Секретно». Кроме того, Челах обвиняется в незаконном проникновении в жилище, так как в момент задержания он находился в домике чабана.

«Дело Челаха» вызвало большой общественный резонанс в Казахстане. Одним из сложных моментов в расследовании преступления стала невозможность опознания всех жертв, тела которых сильно обгорели. Экспертам из Германии не удалось идентифицировать останки двух погибших на заставе, в связи с чем родственники пограничников заявляли о необходимости эксгумации.

Все новости по теме читайте здесь.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: