Лента новостей
0

Обвиняемый в убийстве сослуживцев пограничник Челах признал себя виновным в присвоении чужого имущества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2012 21:29 Zakon.kz
Владислав Челах признал себя виновным по статьям «присвоение чужого имущества», «нанесение вреда имуществу»

Обвиняемый в убийстве сослуживцев пограничник Челах признал себя виновным в присвоении чужого имущества

 

Обвиняемый в убийстве сослуживцев пограничник Челах признал себя виновным в присвоении чужого имущества, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2012 21:29Обвиняемый в убийстве своих сослуживцев на погранпосту «Арканкерген» Владислав Челах признал себя виновным в присвоении чужого имущества, передает корреспондент КазТАГ.

«Владислав Челах признал себя виновным по статьям «присвоение чужого имущества», «нанесение вреда имуществу», но не признает себя виновным в убийствах», - сообщил корреспондент КазТАГ из зала суда в понедельник.

В настоящее время в суде начался с допроса свидетелей обвинения.

Напомним, в Талдыкоргане 19 ноября началось главное судебное разбирательство по делу военнослужащего погранвойск В.Челаха. Суд проходит в открытом режиме.

В.Челах попросил вывести из зала представителей средств массовой информации. В свою очередь, сторона обвинения попросила запретить фото- и видеосъемку в зале, сославшись на то, что в здании суда имеется специально оборудованное помещение. Сторона защиты поддержала просьбу. СМИ были выведены из зала суда и отправлены в пресс-центр.

Как сообщалось ранее, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген» заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности.

2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

Экспертиза по телам трех погибших пограничников проводилась в Германии. 27 сентября главная военная прокуратура сообщила, что по результатам геномной экспертизы, проведенной в Германии, установлена личность пограничника Рустема Акылбаева, останки двух остальных пограничников идентифицировать не удалось.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса - убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

11 октября В. Челах совершил попытку суицида, однако был спасен. 18 октября министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил об усилении наблюдения за В. Челахом с целью недопущения повторной попытки самоубийства.

Ознакомление с материалами дела В.Челаха и его адвокатов завершилось 26 октября. Как сообщила главная военная прокуратура, 31 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Все новости по теме читайте здесь.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: