Лента новостей
0

Челах заявил, что не совершал убийства на посту «Арканкерген» (с доп.)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2012 20:51 Zakon.kz
Владислав Челах рассказал о сожженных им трупах и объяснил видео из СИЗО

Челах заявил, что не совершал убийства на посту «Арканкерген» (с доп.)

 

Челах заявил, что не совершал убийства на посту «Арканкерген» (с доп.), фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2012 20:51На судебном процессе в Талдыкоргане пограничник Владислав Челах заявил, что не совершал убийства сослуживцев и егеря, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Я хочу сразу заявить, что убийства (на погранпосту «Арканкерген» - КазТАГ) пограничников и егеря я не совершал. (…) На заставу напали неизвестные люди. Я узнал об этом от Аганаса, он подбежал ко мне с криком «Давай. Бежим, на нас напали!», - заявил В.Челах в ходе допроса в среду.

При этом он сообщил, что увидел на погранпосту несколько человек в гражданской одежде, после чего побежал к дому егеря, чтобы позвать на помощь.

«Мы с Аганасом побежали к домику егеря. Я когда бежал, кричал: «Дядя Коля! (Николай Печуркин - директор лесного хозяйства)», а навстречу из дома выбежал Руслан Ким, он был в майке и трико. Я кричал ему: «помоги», а он ничего не понимал, только смотрел на меня растерянно», - пояснил В.Челах.

По словам В.Челаха, после этого он побежал к водопаду, расположенному в полутора километрах от заставы, и спрятался там, а на заставу вернулся уже вечером.

«Потом я обернулся и увидел, что Аганаса рядом со мной нет. Когда я понял, что от Кима помощи не дождусь, я побежал прятаться к водопаду - это где-то в 1,5 км от поста. Когда я бежал, я слышал сзади выстрелы, я подумал что автоматные. У водопада я спрятался и просидел там до позднего вечера», - сказал он.

Как пояснил В.Челах, вернувшись на заставу, он обнаружил тела убитых.

«Потом я вернулся на пост и увидел что там никого нет, а когда подошел ближе, наткнулся на труп капитана Кереева. Он лежал в коридоре казармы (…) Я остался один живой (… ) понял, что мне никто не поверит, что не причастный (к убийству - КазТАГ)», - сказал он.

При этом В.Челах признал, что казарму поджег, действительно, он, действуя в состоянии аффекта.

«Я был как замутненный. Пришла мысль поджечь пост, чтобы все подумали, что я тоже сгорел. Я хотел спрятаться, поэтому собрал вещи убитых, чтобы продать их, и на эти деньги жить. Свой военный билет я забрал и карту местности. Зашел в столовую, чтобы поесть, но не смог. Я хотел уехать на лошадях, но лошади убежали, я пошел пешком», - пояснил он.

Подсудимый отказался отвечать на вопросы судьи, прокурора и сказал, что все расскажет сам.

«Я давал признательные показания под диктовку. Всю эту версию об убийстве мной придумали следователи. Они посоветовали сказать, что я еще стрелял из пистолета Кереева, потому что на посту нашли пистолетные гильзы. Со мной еще беседовал подполковник КНБ, я не знаю его имени. Он мне сказал, что знает о моей невиновности, но чтобы не спугнуть настоящих преступников, я сначала должен взять вину на себя, потому что на свободе меня могут убить (…)», - сказал В.Челах, отвечая на вопрос, почему он взял вину на себя.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов его обманули.

«Меня предупредили, что в камере (СИЗО - КазТАГ) ведется видеонаблюдение, но подполковник говорил, что виноватых вот-вот задержат, и тогда меня, может быть, даже наградят. Меня развели, как лоха», - отметил он.

По сообщению ИА Новости-Казахстан Челах подчеркнул, что со всеми пограничниками, несшими службу на посту «Арканкерген» у него были нормальные отношения. «Никаких разногласий не было», - сказал Челах.

Он также отверг предъявленное ему обвинение в дезертирстве. «Я не уклонялся от воинской службы», - сказал Владислав.

Он заявил, что помимо тел его сослуживцев, которые были обнаружены на посту «Арканкеген», на месте происшествия им были найдены и другие тела.

«Это были трупы азиатской национальности, я облил их бензином и поджег», - сказал Челах.

После допроса, подсудимый попросил удалить его из зала суда, но судья отказал в этой просьбе, сказав, что В. Челах будет в зале суда, пока не выскажутся все родственники погибших сослуживцев.

Тогда В.Челах снова затеял потасовку с конвоирами, после чего его вывели из зала суда.

Как сообщалось, 19 ноября в Талдыкоргане началось судебное заседание по делу пограничника В.Челаха.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса - убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

Ознакомление с материалами дела В.Челаха и его адвокатов завершилось 26 октября. Как сообщила главная военная прокуратура, 31 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Все новости по теме читайте здесь.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: