Лента новостей
0

Защитник Челаха попросила суд оправдать его по тяжким статьям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2012 18:15 Zakon.kz
Защитник Челаха Ж. Саржанова попросила суд оправдать своего подзащитного по тяжким статьям и назначить наказание, не связанное с лишением свободы

Защитник Челаха попросила суд оправдать его по тяжким статьям

 

Защитник Челаха попросила суд оправдать его по тяжким статьям, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2012 18:15Защитник казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек на посту в Алматинской области, Жумагайша Саржанова попросила суд оправдать своего подзащитного по тяжким статьям и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Выступив в понедельник в суде, Саржанова попросила оправдать своего подзащитного по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим наказание за убийство, кражу, хищение оружия, незаконное получение и разглашение госсекретов, дезертирство. Вместе с тем адвокат согласна с тем, чтобы признать Челаха виновным в преступлениях, совершение которых он признает, - уничтожении военного имущества и незаконном приобретении и ношении оружия.

В связи с вышеизложенным, адвокат попросила назначить Челаху наказание, не связанное с лишением свободы.

Как сообщалось, основной защитник Челаха Серик Сарсенов в понедельник с утра не явился в суд, где было запланировано его выступление в прениях.

Сторону защиты в суде в понедельник представляли назначенные судом адвокаты  Саржанова и Серик Эстияров, которые были введены в процесс, так как имеют допуск к госсекретам.

Сам Челах запретил участвовать в прениях Саржановой и Эстиярову, мотивируя это тем, что на подготовку к ним было предоставлено недостаточно времени. В суде объявлен перерыв до вторника.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Пятого декабря Челах дал показания в суде, вновь заявив, что не убивал своих сослуживцев и егеря. Гособвинение попросило суд приговорить его к пожизненному лишению свободы.

Все новости по теме читайте здесь

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: