Лента новостей
0

Назарбаев призвал казахстанцев не делиться на жузы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2012 22:12 Zakon.kz
Глава государства Нурсултан Назарбаев обеспокоен появлением сил, подстрекающих население к разделению страны на регионы

Назарбаев призвал казахстанцев не делиться на жузы

 

Назарбаев призвал казахстанцев не делиться на жузы. Фото Казинформ, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2012 22:12Глава государства Нурсултан Назарбаев обеспокоен появлением сил, подстрекающих население к разделению страны на регионы, передает ИА Новости-Казахстан.

«Появление сил, стремящихся сеять раздор внутри Казахстана, разделяя народ по регионам, вносящих смуту, не может не волновать меня как главу государства. Если мы поддадимся их подстрекательству, мы и сами не заметим, как каждый род будет тянуть одеяло на себя, забыв про интересы народа», - сказал Назарбаев в ходе торжественного собрания, посвященного Дню независимости Казахстана.

По его мнению, деление по родам и племенам  самый опасный путь к утере национальной целостности.

«Мы не должны забыть глубинную цель самой традиции шежире (родословной), она не заканчивается на одном роде, племени. Шежире - это дерево поколений, которое сводится к единому корню. Также шежире показывает, что наши корни едины, что мы - казахи - едины», - отметил Назарбаев.

Он подчеркнул, что страна сильна только тогда, когда един народ. «Поэтому единство народа - ключевой вопрос сохранения нашей государственности. Единство народа - бесценный дар. Единство, согласие, толерантность и терпимость, в первую очередь, нужны нам, казахскому народу», - уверен глава государства.

«Казахов никогда не завоевывал внешний враг. Только разногласие может ослабить наш народ», - продолжил он. «В единстве  его сила. Благополучие дома зависит от уважения и согласия, уюта семьи. Также и в государстве. Кто, кроме нас, казахов, заинтересован в превращении Казахстана в сильное, авторитетное и процветающее государство. Мы заинтересованы в этом».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: