Лента новостей
0

ВыдающемУся ученому и талантливому исследователю ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ КИМУ - 90 ЛЕТ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2013 03:15 Zakon.kz

Владимир Александрович Ким родился в бухте Находка в Приморском крае в 1922 году. Его родители Александр и Мария Ким вместе с детьми в числе других корейских семей были насильственно переселены в Казахстан. Здесь Владимир Александрович и начал свой трудовой путь рядовым работником в колхозе «Ленинский путь» Каратальского района Талды-Курганской области. С 1942 по 1944 годы он работал секретарем Ленинского сельского совета.

Выдающемуся ученому и талантливому исследователю ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ КИМУ – 90 ЛЕТ

 

 

ВыдающемУся ученому и талантливому исследователю ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ КИМУ - 90 ЛЕТ, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2013 03:15Владимир Александрович Ким родился в бухте Находка в Приморском крае в 1922 году. Его родители Александр и Мария Ким вместе с детьми в числе других корейских семей были насильственно переселены в Казахстан. Здесь Владимир Александрович и начал свой трудовой путь рядовым работником в колхозе «Ленинский путь» Каратальского района Талды-Курганской области. С 1942 по 1944 годы он работал секретарем Ленинского сельского совета.

 

В 1944 году Ким В.А. поступил во Всесоюзный юридический институт. С 1947 по 1950 гг. Владимир Александрович преподает в Алматинской юридической школе. С 1950 по 1952 гг. является аспирантом Института государства и права АН СССР в Москве.

В 1952 году в этом институте Владимир Александрович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Государственный строй КНДР».

Длительный период жизни Киам В.А. связан с Институтом философии и права АН КазССР (1952-1970 гг.). Сначала он старший научный сотрудник, затем заведующий отделом государствоведческих наук.

В 1963 году Владимир Александрович защитил докторскую диссертацию в виде книги «Роль народно-демократического государства и права в социалистическом преобразовании сельского хозяйства (на примере КНДР)». Защита успешно прошла в Институте государства и права АН СССР в Москве. В этом же году ему присвоено звание профессора.

Много лет профессор Ким посвятил плодотворной работе в Караганде. С 1970 по 1976 годы он занимал должность начальника Карагандинской высшей школы МВД СССР. С 1976 г. по 1982 г. был заведующим кафедрой научного коммунизма Карагандинского политехнического института.

С 1982 по 1999 г. профессор Ким В.А. заведовал кафедрой конституционного и административного права юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, почетным членом которой он является и сейчас. Его общий трудовой стаж – 73 года,          в том числе педагогический – 67 лет.

Владимир Александрович Ким является выдающимся ученым и талантливым исследователем. Им написано и опубликовано свыше ста научных трудов. В их числе «Государственный строй КНДР» (1955 г.); «Роль сельских и аульных Советов депутатов трудящихся в руководстве сельским хозяйством» (1956 г.); «Вопросы деятельности местных советов трудящихся по руководству сельским хозяйством» (1960 г.); «Роль народно-демократического государства и права в социалистическом преобразовании сельского хозяйства» (1963 г.); «Ленинское учение о государстве» (1969 г.); «Отражение интересов трудящихся в деятельности Советов депутатов трудящихся» (1970 г.); «План социального развития Карметаллургстроя г. Темиртау» (в соавторстве, 1978 г.); «Президент: гарантия суверенитета» (1990 г.) «О Конституции РК и проблемах ее эффективного применения» (1997 г.); «Годы созидания» (2002 г.); «Конституционный строй Республики Казахстан» (1998 г.) и «Развитие конституционного законодательства» (2008 г.).

Ряд работ Владимира Александровича был посвящен деятельности местных советов. В годы освоения целины Ким В.А. возглавил творческую группу, в составе которой были такие известные ученые-юристы, как Биндер М.А., Имашев М.Т., Нечитайло Г.В., Досымбеков С.Н., Амренов М., которые неоднократно выезжали в целинные районы для оказания организационно-правовой помощи местным органам и сбора материала для научной работы. Многие выводы и предложения, сделанные в научных работах Кима В.А., могут быть использованы и сегодня для совершенствования деятельности современных исполнительных и представительных органов власти республики. Особого внимания заслуживает исследование вопросов обеспечения взаимодействия органов управления с населением, освещение форм и методов выявления и реализации воли, интересов и потребностей граждан. Эти вопросы являются актуальными и сейчас, поэтому использование имеющегося научного опыта является необходимым и своевременным. Труды Кима В.А. вносят существенный вклад в разработку злободневных научных и практических проблем.

Монографии Кима В.А. «Конституционный строй Республики Казахстан» и «Развитие конституционного законодательства» являются серьезными научными исследованиями в области конституционного строительства суверенного Казахстана. Их ценность определяется также тем, что Владимир Александрович был непосредственным участником ряда важнейших политических событий в жизни республики. Как общественный деятель и ученый-юрист Ким был назначен членом Комиссии Верховного Совета по расследованию политических репрессий и декабрьских событий 1986 года, а также являлся заместителем председателя комиссии Верховного Совета КазССР по выявлению нарушений законности в период 20-30 годов ХХ века.

Владимир Александрович был привлечен к разработке проектов обеих Конституции суверенного Казахстана в 1993 и в 1995 годах, где понадобились его богатый жизненный опыт, глубокие научные и практические знания. С особой теплотой он вспоминает жаркие споры и атмосферу осознания особой значимости тех дней, царившую в период работы этих комиссий. Ким не устает повторять своим ученикам: «Мы – счастливые люди. На наших глазах и при нашем участии делается история, и вы будете рассказывать об этом своим внукам, они будут завидовать нам».

Многие идеи Владимира Александровича нашли свое отражение в нормах Основного закона. И сейчас государственные органы обращаются к Владимиру Александровичу для получения советов, консультации и для проведения научных экспертиз. Высоко ценится добросовестность и кропотливость, с которой относится Ким к порученным заданиям, он очень тщательно и щепетильно формулирует каждое словосочетание, отдавая должное внимание вопросам юридической техники и в полной мере осознавая серьезность законотворческой работы.

Исторический и политический анализ современности, научный анализ происходящих в республике событий нашел свое отражение в монографии «Эпоха созидания (анализ социально-политических и конституционно-правовых взглядов Первого Президента Республики Казахстан)». Эта работа получила высокую оценку общественности и самого Президента РК Назарбаева Н.А.

Владимир Александрович является блестящим педагогом. На его лекции студенты ходят с величайшим удовольствием, прекрасно зная, что Ким удивительно четко и доступно излагает материал. Все лекции построены на богатом жизненном опыте и серьезных, разносторонних, глубоких знаниях.

Профессор Ким В.А. всегда старается, чтобы его огромные знания приносили практическую пользу. Он неоднократно избирался депутатом представительных органов власти. В г. Алма-Ате он был депутатом Совета в течение 4 созывов и председателем постоянной комиссии социалистической законности (1963-1965 гг.; 1965-1967 гг.; 1967-1969 гг.; 1969-1970 гг.), а также дважды избирался депутатом Совета народных депутатов г. Караганды (1971-1973 гг.; 1973-1975 гг.).

За свои трудовые заслуги профессор Ким В.А. награжден медалями за освоение целины, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Но особую гордость составляет награждение орденом «Құрмет», который Владимир Александрович получил из рук самого Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.

За успехи службы в 1972 г. приказом министра внутренних дел СССР полковнику внутренней службы Киму В.А. присвоено звание Заслуженного работника МВД СССР. В 1973 г. приказом министра Высшего образования СССР Ким В.А. награжден значком отличника высшего образования СССР, а в 1992 году приказом министра высшего образования Республики Казахстан – значком отличника высшего образования Республики Казахстан.

Научные, творческие и педагогические достижения нашего юбиляра признаны не только в Казахстане, но и в ряде других стран мира. Он является действительным членом Академии гуманитарных наук Республики Казахстан, а также иностранным членом Российской академии естественных наук.

Профессор Ким плодотворно работает в сфере подготовки научных кадров. Им подготовлены 4 доктора юридических наук, более 30 кандидатов наук. Многие из них занимают высокие государственные посты и ответственные должности. Владимир Александрович активно оппонирует, рецензирует и является членом ученого совета юридического факультета. Юбиляр принимает активное участие в разработке и рецензировании законопроектов, проектов государственных программ. Имея богатый опыт работы, он являлся членом конституционной комиссии Верховного Совета по проекту Конституции Республики Казахстан 1995 года, а также членом экспертно-консультационного совета по проекту Конституции Республики Казахстан при Президенте РК в 1995 году.

Владимир Александрович, являясь корейцем по национальности, является патриотом своей страны и интернационалистом по убеждению. В своих трудах («Ленин и решение национального вопроса», «В семье великого содружества социалистических народов», «В семье единой» и монографии «Годы созидания»), а также в своих выступлениях и лекциях он всегда пропагандирует уважение друг к другу, любовь к своей стране и языку.

Владимир Александрович принимает активное участие в работе Ассоциации корейцев Казахстана, сотрудничает с посольством Республики Корея, чем вносит существенный вклад в развитие добрых отношений между нашими странами и народами. Ким неоднократно бывал за рубежом: в 1958 г. – в КНДР в научной командировке с целью сбора материалов для книги; в 1995 году – в Республике Корея в составе делегации Казахстана, сопровождавшей Президента Республики Казахстан; в 1996 году – в Республике Корея по приглашению общества корейско-казахстанской дружбы. Историческая родина знает Владимира Александровича как выдающегося ученого, государствоведа и активного участника укрепления отношений между нашими странами в различных сферах.

Владимир Александрович очень отзывчивый, тактичный и деликатный человек, преданный своему делу, своим убеждениям. Он человек, полностью растворившийся в науке, педагогической деятельности и своей семье. Его прекрасные душевные качества пользуются большим уважением и авторитетом среди коллег, учеников и являются ярчайшим примером для всех нас.     

Мы поздравляем Владимира Александровича с 90-летним юбилеем и желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, творческих успехов на нелегком поприще Ученого, Педагога и Учителя.

 

Д.М. Баймаханова, д.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права КазНУ им. аль-Фараби,

А.Е. Жатканбаева, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой таможенного, финансового и экологического права КазНУ им. аль-Фараби

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: