Лента новостей
0

Л.Месси: Я забил 91 гол, но выделю из них только один — самый-самый

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2013 16:32 Zakon.kz
Обладатель «Золотого мяча» за 2012 год Лионель Месси рассказал, какой гол стал самым памятным в прошедшем году

Л.Месси: Я забил 91 гол, но выделю из них только один — самый-самый

 

Лионель Месси. Фото rsport.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2013 16:32Обладатель «Золотого мяча» за 2012 год Лионель Месси рассказал, какой гол стал самым памятным в прошедшем году, отметил прогресс сборной Аргентины и пояснил, как повлияли на футболистов «Барселоны» события, связанные с болезнями Эрика Абидаля и Тито Вилановы.

- Вы установили новый рекорд, забив 91 гол в 2012 году. Можете выделить самые памятные из них?

- Как я уже неоднократно говорил раньше, чаще всего я запоминаю важные голы, не имеет значения, красивы они или нет. Особенно голы, забитые в финалах. Так, мне памятен гол, который я провел в ворота «Атлетика» из Бильбао в Кубке Короля — пожалуй, он самый важный.

- А если говорить о сезоне в целом, какие были самые яркие моменты?

- Конечно, мне хотелось выиграть еще больше трофеев. Год выдался удачным, если говорить о выступлении сборной Аргентины. Именно это я бы выделил особо, ведь раньше мы так хорошо не выступали.

- Что помогло вам показывать хорошую игру за Аргентину?

- Изменилась сама сборная Аргентины. Ведь для того, чтобы команда играла хорошо, надо, чтобы все играли прилично, а не только один футболист. Однажды мы начали выигрывать, результаты улучшились, все стало проще. Фанаты нас очень поддерживают, в прессе критикуют не так сильно. Соперники стали нас больше уважать. Но главное, что пришел результат.

- Вы оформили несколько хет-триков в 2012-м. Был ли для вас особенным хет-трик в товарищеском матче с Бразилией (4:3)?

- Все хет-трики для меня особенные. Но, учитывая, с кем мы играли, пусть это и была контрольная встреча, все мои три гола были суперважными. Но всегда забивать приятно, не важно, играешь ты против Бразилии или кого-нибудь еще.

- С тех пор, как «Барселону» возглавил Тито Виланова, многое изменилось?

- Да, конечно. Гвардиола и Виланова — разные люди, они по-разному управляют командой. Они вносят в игру свои идеи, свой стиль. Но вот что касается матчей, тренировок — за последние четыре года мало что поменялось.

- В этом году произошло много околофутбольных событий — уход Гвардиолы, проблемы со здоровьем Эрика Абидаля, Вилановы... Известно, что в «Барселоне» сплоченный коллектив. И все же, насколько тяжело вы все это переживали?

- Честно говоря, все это ударило по нам очень сильно. Ведь есть в жизни вещи, которые важнее результатов, важнее игры. Были очень драматичные ситуации. И все же, каким-то образом нам удалось сплотиться, мы смогли пройти через это. Слава Богу, все нормализовалось — и у Абидаля, и у Тито. Хотя Виланове нужно и дальше лечиться.

- Если говорить о чемпионате Испании, что можете отметить?

- Мы знаем, что нам предстоит проделать большой путь. Наша судьба — в наших руках. Мы лидируем, но расслабляться нельзя. Мы знаем, как хорошо играет мадридское «Атлетико», это отличная команда. Никогда нельзя списывать со счетов и «Реал», потому что эта команда сражается до конца. Обещаю, что мы не уберем ноги с педали газа.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: