Лента новостей
0

Аэропорт Алматы «заминировали» двое заключенных колонии в Семее

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2013 00:11 Zakon.kz
Из аэропорта было эвакуировано более 2 тысяч человек

Аэропорт Алматы «заминировали» двое заключенных колонии в Семее

 

Аэропорт Алматы «заминировали» двое заключенных колонии в Семее, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2013 00:11Аэропорт Алматы «заминировали» двое заключенных, отбывающие наказание в колонии города Семей, сообщил корреспонденту КазТАГ информированный источник в правоохранительных органах.

«Телефонный звонок о заложенном взрывном устройстве в аэропорту Алматы был сделан с территории одной из колоний, расположенной в городе Семей», - сообщил собеседник агентства в понедельник.

По данным источника, звонившие, двое молодых мужчин, жители Алматы. Один из них отбывает наказание за грабеж, другой - за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Напомним, 19 января в 15.41 в дежурную часть УВД Семея поступило сообщение о взрывном устройстве в здании алматинского аэропорта, о чем незамедлительно был информирован линейный отдел полиции аэропорта Алматы. Неизвестный мужчина, позвонивший с сотового телефона, сообщил, что взрыв произойдет 20 января в 12.00.

По тревоге был поднят личный состав линейного отдела полиции аэропорта Алматы. В аэропорт прибыли руководство ЛУВД на станции Алматы-1 ДВДТ МВД РК, представители всех экстренных и специальных служб южной столицы.

Из аэропорта эвакуировали около 2 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. пассажиров и 400 сотрудников аэропорта. Однако сообщение оказалось ложным, и в 18.35 был дан отбой тревоге, работа аэропорта была возобновлена.

При проверке было установлено, что звонок был произведен с семипалатинской телефонной базы мобильного оператора «Билайн», а сотовый телефон оформлен на 37-летнюю жительницу Павлодара.

Следственным отделом УВД города Семей возбуждено уголовное дело по ст. 242 УК РК - «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

По данным главной транспортной прокуратуры РК, в ходе проведения экстренных мер реагирования в аэропорту Алматы были задержаны 10 рейсов, ожидающих вылет, с 715-ю пассажирами на борту; также произошла задержка посадки 7 воздушных судов, на борту которых находились 556 пассажиров.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: