Лента новостей
0

Вопросы совместного использования Байконура обсудят в Москве

Байконур, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2013 22:24 Zakon.kz
По словам заместителя председателя комитета международной информации внешнеполитического ведомства РК Жанбулата Усенова, в ноте России по «Байконуру» никаких ультиматумов нет, передает Zakon.kz.

Глава министерства иностранных дел (МИД) РК обсудит в Москве с российским коллегой вопросы совместного использования Байконура, сообщил заместитель председателя комитета международной информации внешнеполитического ведомства РК Жанбулат Усенов, передает КазТАГ.

«В настоящее время осуществляется визит министра иностранных дел Ерлана Идрисова в Москву, где вопрос по Байконуру будет обсужден с его коллегой - С.Лавровым (министр внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров - КазТАГ)», - сказал Ж.Усенов в интервью журналистам в четверг.

По его словам, в настоящее время «идет нормальный рабочий процесс переговоров по вопросам совместного использования космодрома «Байконур», в котором казахстанская сторона руководствуется, прежде всего, национальными интересами при полном осознании того, что Россия - наш исторический партнер и союзник».

Также он сообщил, что 30 января в Москве ожидается рабочая встреча руководителей межправительственной комиссии под руководством двух заместителей премьер-министров Кайрата Келимбетова и Игоря Шувалова.

Как сообщалось ранее со ссылкой на председателя национального космического агентства РК Талгата Мусабаева, Казахстан намерен вывести из-под аренды отдельные пусковые установки на «Байконуре», в частности «Зенит». Позже на «правительственном часе» в декабре 2012 года в парламенте он сообщил, что Казахстан и Россия на уровне президентов договорились о разработке соглашения, предусматривающего поэтапный отход от аренды комплекса «Байконур».

Также по его словам, город «Байконур может быть взят под юрисдикцию РК». «Это все в стадии проработки», - уточнил в  декабре он депутатам. В свою очередь, правительство России отреагировало на эти высказывания официальной нотой с требованием дать объяснения по поводу выступления Т. Мусабаева. Ситуацию в Казкосмосе официально не комментировали, впрочем как и в секретариате первого вице-премьера России Игоря Шувалова, курирующего сотрудничество РК и РФ в сфере космоса.

Вместе с тем, МИД республики заявил, что Казахстан, как и прежде, рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома «Байконур», качественное развитие своего космического потенциала. «В этой связи было бы неверно с нашей стороны упустить возможность тесного сотрудничества с такой важной космической державой как Россия, к тому же на нашем собственном космодроме», - говорится в комментарии МИД РК.

Напомним, Россия арендует комплекс «Байконур» с 1994 года. Ранее достигнутыми договоренностями срок аренды космодрома Россией продлен до 2050 года. Ежегодно Казахстан получает $115 млн. арендой платы за космодром.

Комплекс «Байконур» включает в себя город и космодром «Байконур». Город является административной единицей Казахстана, работающей на условиях аренды.

Также по словам Жанбулата Усенова, ни о какой компенсации в $500 млн в российской ноте по Байконуру речи нет.

«Ни о какой компенсации, ни о какой цифре в 500 млн долларов там (в ноте РФ по Байконуру - КазТАГ) речи нет», - сказал Ж.Усенов в интервью журналистам в четверг.

«Я ноту читал, она является частью рабочего процесса. В ней излагается позиция российской стороны по соглашению о Байконуре в ответ на позицию казахстанской стороны, предложенной им ранее», - пояснил он.

Напомним, в одной из российских газет была опубликована статья о том, что Россия грозит Казахстану прекращением сотрудничества по всем совместным проектам в области космоса в случае, если РК не решение об ограничении запусков ракет с космодрома «Байконур».

Также в Роскосмосе пояснили, что ограничение числа запусков космических аппаратов ракетами «Протон-М» не позволит выполнить контрактные обязательства по 5 коммерческим программам.

«(…) что приведет к расторжению международных контрактов и необходимости возврата заказчикам до $500 млн», - цитируется в статье «соображения» космического агентства России.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: