0

Сборная Казахстана по бенди завоевала четвертую «бронзу» Чемпионата мира

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2013 03:14 Zakon.kz
Казахстанская ледовая дружина до этого трижды - в 2003, 2005 и 2012 г. - выигрывала «бронзу» ЧМ

Бенди, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2013 03:14Сборная Казахстана по бенди (хоккею с мячом на льду) в воскресенье в четвертый раз стала бронзовым призером чемпионата мира, обыграв в матче за третье место сборную Финляндии - 6:3, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Счет на пятой минуте игры открыл финн Хауска, на 30-й минуте казахстанец Завидовский сравнял счет, Мороков на 41-й минуте вывел казахстанцев вперед, спустя минуту Лааконен счет сравнял. На 60-й минуте игры Завидовский вновь вывел сборную РК вперед, спустя две минуты Хауска вновб сравнял счет, после чего Насонов, Шадрин и Бронников оформили победу казахстанской команды.

Сборная Казахстана уже встречалась со сборной Финляндии на групповом этапе нынешнего ЧМ и выиграла со счетом 8:4. Напомним, что казахстанская ледовая дружина до этого трижды - в 2003, 2005 и 2012 году - выигрывала «бронзу» ЧМ, финны являются более титулованной командой - на их счету победа на ЧМ-2004, «серебро» на семи планетарных первенствах и 19 бронзовых медалей мирового чемпионата.

Мировое первенство, проходящее в городах Швеции и Норвегии, завершится в воскресенье, 3 февраля. Основные матчи турнира пройдут в Венерсборге, отдельные встречи примут Гетеборг, Трольхеттан и Осло. Команды провели матчи по круговой системе, а затем четыре сильнейшие из них встретились в полуфиналах. Победители разыграют звание лучшей команды мира, а проигравшие определят обладателей бронзовых медалей. Лучшая команда группы B в матче со сборной, занявшей шестое место в группе А, определит последнего участника чемпионата мира-2014 в классе сильнейших.

На данный момент самой титулованной командой мира среди сборных в бенди является Россия: российские хоккеисты обладают наибольшим количеством титулов победителей чемпионатов мира, проводящихся с 1957 года. Сборная СССР 14 раз становилась сильнейшей в мире, а команда России - шесть раз. Победителями турнира также становились сборные только двух стран - Швеции (11 титулов) и Финляндии (1). Однако в последние годы российская команда утратила звание лучшей в мире - она выиграла лишь одно мировое первенство из четырех последних (в 2011 году). Трижды за этот период побеждали шведы, в том числе в 2012 году в Алматы.