Лента новостей
0

Адвокат Челаха Сарсенов заявил отвод судье апелляционной инстанции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2013 23:33 Zakon.kz
Сарсенов пояснил, что заявляет этот отвод, потому что считает, что судья допустил ряд нарушений законности при рассмотрении ходатайств защиты

Адвокат Челаха Сарсенов заявил отвод судье апелляционной инстанции

 

Серик Сарсенов, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2013 23:33Адвокат казахстанского пограничника Владислава Челаха, признанного виновным в убийстве 15 человек на погранпосту «Арканкерген», во вторник, 5 февраля, заявил отвод судье апелляционной коллегии по уголовным делам военного суда Казахстана Бахытжану Караманову, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

Уголовное дело в отношении осужденного Челаха поступило в апелляционную судебную коллегию по уголовным делам Военного суда Казахстана 14 января 2013 года для рассмотрения по апелляционной и частной жалобе на его адвоката Серика Сарсенова.

Во вторник, 5 февраля, апелляционная коллегия по уголовным делам военного суда Казахстана приступила к рассмотрению уголовного дела пограничника Владислава Челаха.

«Я, пользуясь своим правом … хочу заявить отвод судье, то есть вам», - казал Сарсенов, обращаясь к судье.

Сарсенов пояснил, что заявляет этот отвод, потому что считает, что судья допустил ряд нарушений законности при рассмотрении ходатайств защиты. Во вторник судья Караманов отклонил большую часть из 23 ходатайств адвоката Серика Сарсенова.

«Я считаю, что если судья допускает нарушения закона, это свидетельствует о его небеспристрастности», - заявил Сарсенов.

Челах будет допрошен посредством прямого видеовключения из Талдыкоргана в связи с частным определением, вынесенным 11 декабря 2012 года одновременно с обвинительным приговором, в отношении адвоката Серика Сарсенова. В этом определении судья ставит вопрос о возможном лишении адвоката Сарсенова лицензии на адвокатскую деятельность в связи с ненадлежащим, по мнению суда, исполнением им своих профессиональных обязанностей.

Кроме того, посредством прямого видеовключения из Астаны в суде примет участие эксперт, проводивший баллистическую экспертизу в рамках расследования происшествия на «Арканкергене».

Челах обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Казахстана: 96 (Убийство) ч.2 п. «а,в,д,к,н», 175 (Кража) ч.2 п.«б», 172 (Незаконное получение, разглашение, распространение государственных секретов) ч.1, 175 (Кража) ч.2 п.«б,в», 255 (Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.3 п.«а», 251 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.1, 387 (Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества) ч.2, 373 (Дезертирство) ч.2, 145 (Нарушение неприкосновенности жилища) ч.2.

Бойня на временном пограничном посту «Арканкерген», где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, суд удовлетворил ряд исков к Челаху на общую сумму свыше 32,8 миллиона тенге. В частности, суд удовлетворил иск войсковой части №2484, где проходил службу Челах, о возмещении материального ущерба в размере свыше 7,8 миллиона тенге, нанесенного в ходе пожара на заставе «Арканкерген».

Также суд частично удовлетворил иски пяти потерпевших, предъявивших Челаху требования о возмещении морального вреда. Согласно решению судьи, Челах должен выплатить каждому из заявителей по пять миллионов тенге.

Все новости по теме читайте здесь

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: