Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 26 февраля 2013 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2013 19:01 Zakon.kz
На заседании был рассмотрен и одобрен проект Концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан 2020: Путь в будущее»

Заседание Правительства РК от 26 февраля 2013 года


 

Заседание Правительства РК от 26 февраля 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2013 19:01Сегодня на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова был рассмотрен и одобрен проект Концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан 2020: Путь в будущее», передает сайт премьер-министра РК.

Открывая заседание, С.Ахметов отметил, что данная Концепция разработана по поручению Главы государства. В декабре прошлого года Правительством РК рассматривались вопросы молодежной политики, и с того момента была организована общенациональная дискуссия с участием общественных и молодежных организаций по обсуждению проекта Концепции.

По словам министра образования и науки РК Бакытжана Жумагулова, в Концепцию включены все основные положения, выдвинутые Президентом страны на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана, в статье «Социальная модернизация Казахстана», на Съезде «Жас Отана» и в Послании Стратегия «Казахстан 2050».

«Накопившиеся в молодежной среде вопросы сформировали актуальную повестку государственной политики в отношении молодежи. Это проблемы, касающиеся обеспечения молодежи доступным жильем, трудоустройства и занятости, радикализации молодежной среды. Данные вопросы нашли отражение в разработанной нами Концепции», - заверил Б.Жумагулов.

В 2013 году из республиканского бюджета на финансирование молодежной политики предусмотрено 1,5 млрд. тенге, в том числе 590 млн. тенге по соцзаказу. Из местных бюджетов - свыше 2 млрд. тенге, в том числе по соцзаказу - более 940 млн. тенге. Это в 2 раза превышает показатели 2010 года, добавил он.

«Особенность новой Концепции в том, что она ориентирована не только на обучающуюся молодежь. Она охватывает все категории молодежи, включая сельскую, рабочую, самозанятую, безработную, маргинальную и т.д», - подчеркнул Б.Жумагулов.

Также по данному вопросу выступили министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед, министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов, лидер Альянса студентов Казахстана Арман Абдоллаев.

Резюмирую обсуждение, С.Ахметов отметил, что данная Концепция станет основой проекта Закона «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» и других нормативно-правовых актов в сфере реализации прав и гарантий молодежи.

Глава Правительства поручил МОН РК совместно с заинтересованными госорганами до 15 марта т.г. внести План мероприятий по реализации Концепции и обеспечить своевременное внесение законопроекта в Правительство и Парламент.

Выступление Б.Жумагулова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: