Лента новостей
0

Среди госорганов казахстанцы в наименьшей степени доверяют судам и в наибольшей - Администрации главы государства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2013 17:01 Zakon.kz
Замер отношения населения к госструктурам демонстрирует высокий уровень патернализма мышления казахстанцев

Среди госорганов казахстанцы в наименьшей степени доверяют судам и в наибольшей - Администрации главы государства

 

Среди госорганов казахстанцы в наименьшей степени доверяют судам и в наибольшей - Администрации главы государства, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2013 17:01Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE при Международном центре журналистики MediaNet провело очередной опрос населения, попытавшись выяснить уровень доверия/недоверия населения к различным государственным органам.

В рамках опроса респондентам были заданы вопросы о том, какие государственные ведомства вызывают у них наибольший уровень доверия и наоборот. Тема опроса вызвала значительные затруднения у респондентов, высказывавшихся частично либо двояко, либо предложив свои варианты ответов с оговорками, сообщает пресс-служба бюро.

В итоге выяснилось, что в целом по стране высказанный при опросе уровень доверия к государственной системе (всем госорганам) довольно невысок - 11%. При этом больше всего госсистеме верят в Жамбылской области - 34,6%, в Костанайской - 21,7% и Актюбинской областях - 22,7%.

Абсолютный «нигилизм» в отношении госуправления высказали около 15% опрошенных. При этом наибольший уровень недоверия высказали традиционно «вольнодумные» алмаатинцы (30% респондентов «южной столицы»), а также как ни странно 24% опрошенных жителей Астаны с ее самой высокой концентрацией чиновников.

Среди государственных органов наибольшее доверие у населения вызывают Президент/Администрация Президента - 42% опрошенных. При этом наибольший рейтинг доверия респондентов у главы государства - в Северо-Казахстанской области (СКО) - 66,8%, в Южно-Казахстанской области (ЮКО) - 55,6%, в Астане - 54,1%, в Акмолинской области - 53,6%, в Карагандинской области - 53,2% и Костанайской области - 52,2%. Наименьший же - в Актюбинской области - 27,3%, в Алматинской области - 33,2%, в Атырауской и Западно-Казахстанской областях по 38,5%.

Акиматы пользуются доверием опрошенных в среднем по стране всего лишь на 5%. При этом, как оказалось, наибольшая популярность местных администраций у населения - в Атырауской (15,4%), Мангистауской (15%), Кызылординской (12,5%) областях.

Доверие к Парламенту, как показывает опрос, также не слишком высоко - лишь 4% по стране, и наивысший уровень к законодательной власти - в Атырауской области - 23%. В остальных регионах - намного меньше.

Прокуратура вызывает доверие у 4% населения, в наибольшей степени - в ЗКО (11,6%), в Атырауской области (7,7%) и в СКО (6,6%). Рейтинг доверия к Правительству и Министерствам не превысил в среднем по стране 3,5%. Но реже всего респондентами назывались суды и Маслихаты - 1,8% и 1,2% соответственно по стране.

Весьма интересны результаты опроса на тему «недоверия». Как выяснилось, степень недоверия не всегда совпадает со степенью доверия населения к тем или иным госорганам и системе в целом. Здесь, оказалось, что «полностью доверяющих государству» - немного больше, чем тех, кто «не верит» - 20% против 15% по стране. Значительная часть респондентов обозначили, что в целом веря в государство, они зачастую разочаровываются в системе управления «благодаря» отдельным ведомствам, чиновникам, сталкиваясь с коррупцией и несправедливостью.

Примечательно, что наибольший процент скептиков оказался в Астане 19,1%, а тех, кто верит государству - больше всего в Атырауской (33,4%), Актюбинской (31,8%) и Кызылординской (31,25%) областях.

Наименьший процент недоверия респонденты высказали в адрес Правительства/Премьер-министра (1%) и Президента/Администрации Президента (2%). Среди тех, кому меньше не доверяют также: Маслихаты (2%). В наибольшей степени недоверие респонденты высказали в адрес судов (15%), акиматов (14%).

Следует отметить, что значительная часть опрошенных затруднилась однозначно назвать свои симпатии и антипатии либо, судя по всему, называла просто те ведомства, которые, как говорится, «на слуху». Результаты опроса, вероятно, пропорционально отражают специфику информационного поля страны, где доминирует позитивный образ Главы государства. Возможно, этим частично объясняется сравнительно высокий рейтинг его администрации.

В целом опрос продемонстрировал довольно индифферентное отношение населения к системе государственного устройства, а также изрядный уровень патернализма казахстанского общества с элементами постсоветских стереотипов. Иначе говоря, население, не очень разбираясь в структуре и нюансах государственной власти, верит, что только «высшая сила» способна решить их проблемы и претензии.

Весьма интересными оказались также результаты опроса на тему наиболее эффективно решающего проблемы госоргана. Абсолютным лидером здесь также оказались Президент и его Администрация - 25%, уровень веры в этот институт намного превышает все остальные. Так, Парламент эффективным органом назвали лишь 9% опрошенных, а акиматы - 8%. Наименее эффективными госинститутами респонденты назвали Маслихаты - 2% и суды - 2%.

Телефонным и интернет-опросом было охвачено 2125 человек в крупнейших городах Казахстана.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: