Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 26 марта 2013 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2013 15:58 Zakon.kz
Обсужден ход реализации Государственной программы развития образования РК на 2011-2020 гг. Также рассмотрены изменения и дополнения в проект Закона по вопросам разграничения полномочий между органами, обсужден проект Закона по вопросам государственного управления и развития местного управления.

Заседание Правительства РК от 26 марта 2013 года

 

Онлайн-трансляция заседания Правительства РК, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2013 15:58В Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова. Обсужден ход реализации Государственной программы развития образования РК на 2011-2020 гг.

Также рассмотрены изменения и дополнения в проект Закона по вопросам разграничения полномочий между органами, обсужден проект Закона по вопросам государственного управления и развития местного управления.

Как сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, за два года реализации Программы все целевые индикаторы на данный период достигнуты, а ряд из них перевыполнен. Так, охват детей дошкольным воспитанием идет с опережением плана. С 2010 года число дошкольных организаций увеличилось почти вдвое - до 8590.

 «С 2010 года число дошкольных организаций увеличилось почти вдвое, до 8590, их прирост составил более 4000», - сказал Жумагулов. В свою очередь, глава Правительства отметил необходимость проведения постоянной общественной оценки нововведений Госпрограммы, ее эффективности. «Это особенно касается перехода с 2015 года к Национальному тестированию, внедрению системы подушевого финансирования», - сказал С.Ахметов.

По словам Жумагулова, данные успехи достигнуты благодаря хорошей работе акиматов.

«Создан довольно эффективный формат межведомственного контроля и взаимодействия МОН с местными государственными органами. Запущены механизмы государственно-частного партнерства», - добавил министр.

В результате, отметил Жумагулов, за 2012 год число частных детских садов выросло в 1,7 раза - с 449 до 753, и составило 24% от общего числа.

Бакытжан Жумагулов , фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2013 15:58«Главная задача предстоящего периода - выполнение поручения главы государства о достижении 100% охвата. Думаю, вполне реально обеспечить полный охват детей 3-6 лет уже к 2017 году, и далее раздвигать его рамки в сторону охвата младших возрастов», - заключил глава МОН.

В ходе своего выступления, Бакытжан Жумагулов отметил, что в ближайшие два года количество вузов страны сократится до 100.

«Не исключается оптимизация и государственных вузов, особенно в свете поручения главы государства об их специализации на потребности регионов. В итоге в ближайшие да года общее число вузов страны станет около 100», - сказал Жумагулов. По его словам, это позволит выйти на принятый в развитых странах показатель числа вузов по отношению к населению. И в итоге, в большинстве регионов Казахстана будет по одному государственному и одному крупному частному вузу.

Министр напомнил, что на сегодняшний день число вузов сокращено со 149 до 136 «путем их укрупнения».

«Практика показывает, что большая часть коммерческих вузов не выдерживает планку по качеству образования. Поэтому в течение ближайших трех лет планируется сократить их число с 66 до 30», - добавил глава МОН.

Министр подчеркнул, что к этому министерство подходит очень ответственно, исходя из новых требований к вузам.

«И единственной целью оптимизации считаем обеспечение необходимого качества подготовки», - заключил Жумагулов.

Также, по словам Бакытжана Жумагулова, министерство образования и науки РК готовит новое предложение по дифференцированному повышению заработной платы педагогов.

«Министерство готовит принципиально новое предложение по дифференцированному повышению заработной платы педагогов. Потребуются и законодательные изменения в связи с переходом школ на новый режим хозяйственного ведения. В целом подушевое финансирование откроет совершенно новые возможности»,- сказал Б.Жумагулов.

При этом он отметил, что дифповышение зарплаты не только обеспечит прозрачность и эффективность доходов, но и введет элементы конкурентности.

Также оно «создаст базу для развития в перспективе государственно-частного партнерства и даст хороший инструмент проведения единой государственной политики в среднем образовании».

В ходе своего выступления, министр образования и науки Бакытжан Жумагулов сообщил, что в Казахстане порядка 8 тыс. педагогов прошли через Кембриджскую систему повышения квалификации.

«По квалификации учителей индикатор Госпрограммы мы также перевыполняем, уже превысили план 2013 года. Теперь ключевое значение будет иметь повышение квалификации по новой 3-месячной системе, разработанной НИШ совместно с Кембриджским университетом. За 2 года через новую систему прошли около 8 тыс педагогов, и они уже получают серьезные надбавки к заработной плате», - сказал Б.Жумагулов.

При этом им было отмечено, что следующим шагом в повышении качества подготовки педагогов станет внедрение подушевого финансирования.

Так, по словам министра, «данный механизм позволит не только выровнять расходы на обучение по регионам, но и дать новый инструмент материального стимулирования педагогов».

В связи с чем, Министерство готовит принципиально новое предложение по дифференцированному повышению заработной платы педагогов.

В ходе заседания Правительства, С.Ахметов поручил включить в критерии оценки акимов развитие ГЧП в сферах образования и здравоохранения, проработать механизм участия в Государственной образовательной накопительной системе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Считаю главным критерием при оценке вузов трудоустройство выпускников. Это важный аспект, который должен находиться на постоянном контроле Министерства образования и науки», - подчеркнул Премьер-Министр РК.

Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления» презентовал первый заместитель Премьер-Министра министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев.

Заседание Правительства РК от 26 марта 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2013 15:58«Законопроект направлен на повышение роли населения аулов (сел), поселков, городов районного значения в решении вопросов местного значения через собрания (сходы) местного сообщества путем внесения дополнений в закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК в части регламентации порядка формирования, проведения и полномочий собраний, сходов населения села», - сказал Сагинтаев.

Также, будут внесены изменения в части обязательности обсуждения собранием или сходом вопросов финансирования мероприятий местного значения и предоставления местному населения права участия в мониторинге за использованием бюджетных средств, выделенных на решение проблем местного значения.

«Будет внедрен механизм активного вовлечения городского населения в процесс принятия управленческих решений самых насущных проблем путем внесений изменений и дополнений в закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» в части наделения маслихатов городов областного значения, города республиканского значения и столицы РК полномочиями создания общественных структур для взаимодействия акима города с населением», - пояснил он.

«Также предусматривается повышение роли маслихатов при назначении или избрании акимов в городах районного значения, сельских и поселковых округах путем внесения изменений и дополнений в закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» в части введения норм о выборности акимов городов районного значения, поселков, аулов (сел), аульного округа депутатами маслихатов в соответствии с порядком, определяемым Президентом РК», - добавил Сагинтаев.

Законопроектом предусматривается и расширение финансовой и экономической самостоятельности акимов нижнего уровня управления в решении вопросов местного значения.

«Законопроект наделяет акимов городов районного значения, поселков, аулов, аульного округа дополнительными полномочиями по формированию доходных источников, утверждению планов поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества, открытию в уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности и предоставлению переданного районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) физлицам и негосударственным юрлицам без права последующего выкупа», - заключил министр.

Вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Мадина Абылкасымова представила проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления».

Проект Закона разработан в соответствии с Общенациональным планом мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» и направлен на дальнейшее разграничение полномочий между уровнями государственного управления и укрепление местных исполнительных органов.

Представленные законопроекты одобрены постановлением Правительства РК.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: