Лента новостей
0

Марат Тажин провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров зарубежом

Государственный секретарь Республики Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2013 02:03 Zakon.kz
В ходе заседания министр образования и науки Бакытжан Жумагулов проинформировал об итогах реализации международной стипендии «Болашак» в 2012 году, передает Zakon.kz.

Под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Марата Тажина состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, об этом сообщает Официальный сайт Президента РК.

Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов проинформировал об итогах реализации международной стипендии «Болашак» в 2012 году, а также о выполнении первого этапа Плана развития стипендии по обеспечению механизма точечной подготовки государственных служащих, научно-педагогических, инженерных и медицинских кадров для приоритетных государственных программ индустриально-инновационного развития, образования и здравоохранения.

Для реализации второго этапа вышеуказанного Плана развития предложено осуществлять целевую подготовку специалистов с зарубежным образованием для приоритетных отраслей экономики. На основе целевых заявок от госорганов направлять на краткосрочные зарубежные стажировки  ведущих специалистов по программам государственного управления и администрирования. Усилить программно-целевую подготовку докторантов по заранее определенным тематикам в лучших зарубежных научных организациях, вузах, лабораториях.

Участники заседания также отметили необходимость организации  предварительной языковой и научно-исследовательской подготовки по программе «Foundation PhD». Она должна быть нацелена на повышение уровня  владения докторантами академическим английским языком, а также навыков исследовательской деятельности через организацию спецкурсов в течение 12 месяцев за рубежом.

Комиссией утверждены 37 дополнительных специальностей для академического обучения и 47 специальностей для прохождения стажировок. Общее количество выделенных стипендий на 2013 год - 1093.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: