Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 2 апреля 2013 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2013 15:57 Zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова проходит заседание Правительства РК

Заседание Правительства РК от 2 апреля 2013 года

 

Заседание Правительства РК от 2 апреля 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2013 15:57На состоявшемся сегодня заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова обсуждены вопросы подготовки к весенне-полевым работам, а также законопроекты, касающиеся модернизации пенсионной системы.

Министр сельского хозяйства А.Мамытбеков доложил о мерах по диверсификации структуры посевных площадей, финансировании весенне-полевых работ, а также готовности техники и обеспеченности ГСМ сельхозтоваропроизводителей.

Как отметил министр, по предварительным данным областей в 2013 году сельхозкультуры планируется разместить на площади 21,4 млн. га, что практически на уровне 2012 года (на 0,5% меньше).

«Можно констатировать, что эти данные максимально приближены к реальным, чему в немалой степени способствовало усиление в последние 2 года контроля, в том числе и с использованием космического мониторинга. Площади весеннего сева составят 18,6 млн. га. Под зерновыми будет занято 15,9 млн. га, в том числе под пшеницей - 13,0 млн. га», - сказал министр.

В рамках реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 27 января 2012 года, и заключенных между Минсельхозом, акиматами областей, Нацхолдингом «КазАгро» и АО «Казагроинновация» меморандумов по диверсификации посевных площадей сельхозкультур на 2012-2016 годы, ожидается сокращение площади пшеницы к уровню 2012 года на 468,0 тыс. га (3,5%), риса - на 5,7 тыс. га (6,1%), за счет расширения площадей приоритетных культур. Так, площади кукурузы на зерно увеличатся на 5,6 тыс. га, других зерновых культур - на 76,8 тыс. га. Площади масличных достигнут 1,9 млн. га, что на 43,1 тыс. га больше уровня прошлого года, кормовых культур -3,1 млн. га (больше на 265,0 тыс. га).

«В целом намечаемая общая посевная площадь сельхозкультур соответствует индикативным показателям, предусмотренным Меморандумами, а по масличным, кормовым и овощебахчевым культурам превышает их, соответственно на 38,1 тыс. га, 60,8 тыс. га и 5,0 тыс. га. В то же время в некоторых областях не достигаются индикативные показатели меморандумов, ожидается сокращение посевных площадей сельхозкультур к уровню прошлого года. В Северо-Казахстанской области по сравнению с 2012 годом вместо увеличения ожидается сокращение посевных площадей сельхозкультур на 156,3 тыс. га, Костанайской - на 120,0 тыс. га», - отметил Мамытбеков.

По его словам, во исполнение поручения Главы государства, озвученного в «Стратегии «Казахстан - 2050» акиматам областей необходимо принять меры по расширению посевных площадей приоритетных сельскохозяйственных культур.

«Тем более, что сейчас все рычаги по субсидированию переданы акиматам. Кто-то их активно использует, как, например, в Карагандинской области, где за счет исключения базового субсидирования мягкой пшеницы смогли значительно увеличить господдержку зернофуражных и кормовых культур. В Акмолинской и Костанайской областях значительно снижен норматив базовой субсидии на пшеницу и, соответственно, повышен на засеваемые по научно-обоснованным влагоресурсосберегающим технологиям площади и по масличным и кормовым культурам. В то же время в других регионах все еще колеблются. Надо проявить волю и использовать рычаги господдержки для реализации политики диверсификации растениеводства», - говорит министр.

В связи с реализацией программы развития животноводства следует обратить особое внимание на расширение площадей кормовых культур, обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенами и специальной техникой для выращивания кормовых культур и кормоприготовления.

«Необходимо отметить, что допускаются расхождения в данных по объемам заготовки кормов оперативной отчетности областей и данных Агентства по статистике, которые в целом по республике в 2012 году составили более 3,0 млн. тонн (заготовлено по оперативке ОУСХ 15,4 млн. тонн сена, тогда как по статданным - 12,0 млн. тонн). Наибольшие расхождения допущены в Акмолинской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. В то же время хоть и имелись отдельные факты падежа скота, но фактически, несмотря на сложную зиму и бескормицу, снижения поголовья не допущено. Однако учитывая, что такие годы будут повторяться, надо держать руку на пульсе, акиматами должны быть приняты меры по недопущению впредь подобных фактов», - отметил он.

В своем докладе Мамытбеков также отметил, что по данным гидрометеослужбы, с учетом фактических осенних запасов влаги в верхнем слое почвы и выпавших зимних осадков, к началу весенне-полевых работ запасы влаги в почве практически на всей территории страны оптимальные и удовлетворительные. Это создает предпосылки для получения в текущем году хорошего урожая.

«Решены вопросы финансового и материально-технического оснащения весенне-полевых работ. В частности за счет средств бюджетного кредита и средств Нацхолдинга «КазАгро» будет осуществляться кредитование субъектов АПК для проведения весенне-полевых и уборочных работ, кредитование микрокредитных организаций для последующего финансирования СХТП, закуп сельхозпродукции у субъектов АПК. На субсидирование отрасли растениеводства по всем направлениям в текущем году выделено 31,5 млрд. тенге», - сказал глава ведомства.

Асылжан Мамытбеков , фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2013 15:57Справочно:

1) на субсидирование производства приоритетных культур - 18,6 млрд. тенге;

2) на закладку и выращивание плодово-ягодных культур и винограда - 1,4 млрд.тенге;

3) на удешевление стоимости минеральных удобрений и гербицидов - 7,0 млрд. тенге;

4) на доставку поливной воды - 1,6 млрд. тенге;

5) на экспертизу качества хлопка - 0,4 млрд. тенге;

6) на развитие семеноводства - 2,5 млрд. тенге.

«И это без учета субсидий на удешевление ставки вознаграждения по лизингу сельскохозяйственной техники и увеличения объемов субсидий на удешевление стоимости гербицидов отечественного и зарубежного производства», - отметил также министр.

В рамках Программы развития АПК до 2020 года при уточнении бюджета 2013 года предусматривается увеличение объемов финансирования АПК в целом на 41,1 млрд. тенге, из которых 17,6 млрд. тенге - на субсидирование гербицидов.

«Реально эти деньги попадут в области не раньше июня текущего года. Но эти объемы необходимо уже сейчас учитывать при формировании на местах списков получателей субсидий. Так как бизнесу нужен сигнал. И если эти объемы субсидирования будут доведены сейчас, то это послужить увеличению применения химических препаратов, что в свою очередь благоприятно скажется на будущем урожае. Поэтому просим, уважаемый Серик Ныгметович, поддержать нас, подтвердить, что эти средства будут выделены, а также внести в протокол сегодняшнего заседания поручение Минсельхозу распределить и довести до областей причитающиеся суммы», - отметил он.

Как заметил Мамытбеков, своевременно проработан вопрос обеспечения аграриев республики дизтопливом на весенне-полевые работы в полной потребности - порядка 360,0 тыс. тонн (на уровне прошлого года).

Уже идет отпуск по фиксированной цене, которая для крестьян составляет в среднем с учетом транспортировки и расходов операторов порядка 90 тенге за литр, что на 11-12% ниже средних рыночных (102 тенге/литр). Оптовая цена с НПЗ - 93 975 тенге за тонну с НПЗ или порядка 78 тенге за литр. По состоянию на 27 марта т.г. отгружено 49,5 тыс. тонн удешевленного дизтоплива (или около 50% от запланированного на февраль-март объема). На местах необходимо держать на контроле своевременную оплату и выборку льготного дизтоплива.

«По данным областей обеспеченность семенами составляет 98,9% от потребности (при потребности 2097 тыс. тонн имеется 2074,3 тыс. тонн). Дефицит семян ожидается в объеме 32,4 тыс. тонн (в Актюбинской области - 8,3 тыс. тонн, Западно-Казахстанской - 4,8 тыс. тонн и Костанайской - 19,3 тыс. тонн), из которых 9,3 тыс. тонн будет восполнено за счет ресурсов самих областей, а 23,1 тыс. тонн - из государственных ресурсов семян (наличие семян в АО «НК «Продкорпорация» составляет 21,3 тыс. тонн, в т.ч. на ХПП Акмолинской области - 10,7 тыс. тонн, Западно-Казахстанской - 0,4 тыс. тонн, Костанайской - 10,2 тыс. тонн). В настоящее время в Продкорпорацию от СХТП республики поступило 20 заявок на выдачу из госресурсов 21,0 тыс. тонн семян (в т.ч. Акмолинская область - 3 заявки на 10702,4 тонн, Западно-Казахстанская - 1 заявка на 100 тонн, Костанайская- 15 заявок на 9328,6 тонн, Северо-Казахстанская - 1 заявка на 856,7 тонн)», - говорит министр.

Выдача семян СХТП будет осуществляться Продкорпорацией в виде семенной ссуды под гарантию банка второго уровня или в порядке продажи по предоплате. При этом у СХТП имеется возможность воспользоваться одним из вышеперечисленных видов кредитования на приобретение семян. Повсеместно продолжается проверка посевных качеств семян. Проверено 83,9%, кондиционными признаны 83,3% от засыпанных.

Темпы подготовки сельскохозяйственной техники выше уровня прошлого года и составляют 91-93% от наличия. В текущем году в посевной кампании будет участвовать более 3,0 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, что позволит засеять ими около 60% площади зерновых в оптимальные агротехнические сроки. В целях стимулирования приобретения сельхозтехники и оказания финансовой поддержки СХТП с текущего года начата реализация новой бюджетной программы по удешевлению процентной ставки вознаграждения по лизингу сельхозтехники. На реализацию данной программы республиканским бюджетом в текущем году выделено 3 млрд. тенге, что позволит финансовым институтам и лизинговым компаниям привлечь на закуп и выдачу в лизинг сельхозтехники на сумму более 50 млрд. тенге.

Программой предусматривается субсидирование лизинга сельхозтехники со ставкой вознаграждения не более 14% годовых, из которых не более 7% оплачивает лизингополучатель, а 7% - компенсируется за счет республиканского бюджета.

При этом субсидированию в приоритетном порядке подлежит лизинг по видам сельхозтехники, в том числе предназначенной для заготовки кормов и кормопроизводства, проведения мелиоративных работ, систем капельного орошения и прочей востребованной лизингополучателями сельхозтехники.

«Необходимо отметить, что до сего времени не решен вопрос касательно выделения Казахстану квоты на ввоз зерноуборочных комбайнов дальнего зарубежья. Увеличение Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии с 25 февраля т.г. пошлины в отношении импорта зерноуборочных комбайнов и модулей, ввозимых на территорию Таможенного союза от 5% до 32,5% негативно отразится на финансовом состоянии отечественных сельхозтоваропроизводителей. Минсельхозом в целях сохранения возможности казахстанским сельхозтоваропроизводителям осуществлять ввоз более качественной иностранной сельхозтехники без дополнительных финансовых нагрузок в качестве компромиссного варианта было предложено введение для республики специальной квоты позволяющей ввозить комбайны по старым таможенным ставкам. Однако до сего времени проблема остается не решенной. В этой связи просим Правительство оказать содействие по ускоренному введению данной квоты», - сказал он.

Также он проинформировал, что в ходе заседания 25 декабря 2012 г. Коллегией Евразийской экономической комиссии принято Решение (№ 289) о введении с 25 февраля т.г. предварительной защитной пошлины в отношении импорта зерноуборочных комбайнов и модулей, ввозимых на территорию Таможенного союза, сроком по 5 июля 2013 года включительно. Принятие указанной меры повлечет наложение сверх установленной импортной таможенной пошлины (5%) на зерноуборочные комбайны (поставляемые из стран дальнего зарубежья) специальной защитной пошлиной в размере 27,5%.

«В настоящее время области южного региона приступили к проведению весенне-полевых работ. Темпы выше прошлогодних. Закрытие влаги проведено на 57% намеченных площадей, предпосевная обработка - на 41%. Яровые зерновые посеяны на площади 83,0 тыс. га (23%), масличные культуры - на 31,5 тыс. га (9%), овощебахчевые и картофель - на 13,9 тыс. га (6%), многолетние травы - на 34,9 тыс. га (36%). В северном регионе к этим работам приступят в середине мая, поэтому еще есть возможность в случае возникновения каких-либо вопросов их своевременно решить. Из 542 тыс. га посевов озимых зерновых культур по итогам перезимовки погибли 17 тыс. га. Из 525 тыс. га сохранившихся посевов в хорошем состоянии находится 216 тыс. га (41%), в удовлетворительном - 253 тыс. га (48%), в плохом состоянии - 56тыс. га (11%). Теперь перед аграриями стоит задача максимально сберечь влагу в почве, провести все агротехнические работы в оптимальные сроки. В этом большую роль играет применение влагоресурсосберегающих технологий», - отметил министр.

В 2012 году зерновые культуры с применением влагоресурсосберегающих технологий в целом по республике возделывались на 12,4 млн. га или 77% зернового клина. При этом нулевая технология применялась на площади 2,5 млн. га, что составляет 20% от общей площади применения ВРСТ.

В текущем году площади применения влагоресурсосберегающих технологий намечается довести до 12,6 млн. га, в том числе нулевой технологии - до 2,8 млн. га. Капельное орошение применено в 2012 году на 28,1 тыс. га в т.ч. ЮКО - 20,0 тыс. га. Планируется на 2013 год всего по Республике 43,5 тыс. га, из них 30,0 тыс. га в ЮКО.

«В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание на необходимость принятия на всех уровнях необходимых мер по своевременному проведению весенне-полевых работ в оптимальные сроки и с высоким качеством», - сказал он.

«В 2013 году на субсидирования стоимости ГСМ и других ТМЦ, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ из местных бюджетов предусмотрено 18,6 млрд. тенге. В 2012 году по данной программе бюджетами областей выделено 18,9 млрд. тенге, которые освоены в полном объеме. Данная мера позволила обеспечить агротехнологический цикл производства приоритетных сельскохозяйственных культур на площади 16,4 млн. га. В результате субсидии по программе получили более 56 тыс. СХТП.

В текущем году в механизм субсидирования удобрений и гербицидов вносятся изменения. В частности впервые будут субсидироваться гербициды не только отечественного, но и зарубежного производства. При уточнении бюджета 2013 года в рамках реализации Программы по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2013-2020 годы планируется внесение бюджетной заявки «Целевые текущие трансферты областным бюджетам и бюджетам городов Астана и Алматы, направленной на увеличение средств для субсидирования гербицидов до 19,1 млрд. тенге против выделенного ранее 1,0 млрд. тенге.

Аграриям предоставляется выбор и возможность приобретения минеральных удобрений и гербицидов как у отечественного завода по удешевленной стоимости, при этом субсидии получает завод, так и по новому механизму, когда субсидия выплачивается конечному потребителю - СХТП при покупке удобрений и гербицидов, в том числе аналогов зарубежного производства, на свободном рынке. При этом при приобретении отечественной продукции норма субсидии будет составлять до 50 % ее стоимости, иностранной - до 30 %.

Изменение механизма требует проведения большого объема работы на местах по сбору заявок, составлению списков, расчетов норм субсидий и т.д. В этой связи рекомендуем акимам областей ускорить утверждение перечней субсидируемых приоритетных культур, видов удобрений и гербицидов и нормативов субсидий на них, а также представить заводам по минеральным удобрениям списки получателей», - подытожил Асылжан Мамытбеков.  

Как отметил Премьер-министра РК Серик Ахметов, в целом по республике готовность к весеннему севу неплохая, со стороны правительства приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению весенне-полевых работ.

«Теперь организованное проведение посевной кампании в оптимальные сроки зависит от работы акимов, государственных органов и сельхозтоваропроизводителей на местах. Поручаю министерству сельского хозяйства совместно с акимами обеспечить качественное проведение всех весенне-полевых работ, обязательных поставок ГСМ и других материально-технических ресурсов.

Также глава Кабмина поручил принять меры по расширению посевных площадей приоритетных сельхозкультур и внедрению нулевой технологии возделывания.

«По этому вопросу мы не раз с акимами говорили, пока вопросы диверсификации в растениеводстве и применения и увеличения посевных площадей по нулевой влагосберегающей технологии идут достаточно медленными темпами», - сказал он.

Также Ахметов поручил «КазАгро» совместно с акимами регионов обеспечить эффективность использования финансовых средств, Министерству нефти и газа принять меры по обеспечению регионов дизельным топливом в необходимых объемах в соответствии с графиком и подписанными меморандумами.

Министр труда и соцзащиты населений С.Абденов представил законопроекты «О пенсионном обеспечении в РК» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения». Проектами законов предусматривается создание Единого накопительного пенсионного фонда, унификация пенсионного возраста и введение обязательного профессионального пенсионного обеспечения.

Как сообщил Серик Абденов, в республике предлагается ввести обязательные пенсионные профессиональные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда.

«Предлагается дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников ввести обязательные профессиональные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда. Перечень видов производств и список профессий работников, занятых во вредных производствах будет утверждаться Правительством и периодически пересматриваться», - сказал С.Абденов.

При этом он отметил, что причиной нововведения является отсутствие развития добровольной накопительной пенсионной системы, которая не компенсирует риски, связанные с занятостью в особых условиях труда.

Так, на сегодняшний день добровольные профессиональные пенсионные взносы уплачиваются более чем 4 тыс человек, при этом численность таких работников составляет 346,6 тыс человек.

В свою очередь прогнозируемое число работников занятых во вредных производствах составит 135 тыс человек.

По данным главы Минтруда, в результате предлагаемого преобразования не увеличится нагрузка на работодателя, так как отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

По словам министра, унификацию пенсионного возраста женщин предполагается осуществить поэтапно в течение 10 лет, ежегодно увеличивая возраст выхода на пенсию на 6 месяцев.

«Реализацию предложения предполагается осуществить поэтапно в течение 10 лет, ежегодно увеличивая возраст выхода на пенсию на 6 месяцев», - сказал С.Абденов.

При этом министр отметил, что выравнивание пенсионного возраста женщин позволит увеличить возможности получения для них большего размера пенсий.

По данным главы Минтруда, сегодня из общего числа индивидуальных пенсионных счетов на долю женщин приходится 3,8 млн, или 45%, средние размеры пенсионных накоплений женщины ниже на 25%, чем у мужчин.

Кроме того, изменения должны стимулировать заинтересованность работодателей в улучшении условий труда на производстве, так как от этого зависят расходы работодателя на обязательные профессиональные пенсионные взносы.

По итогам обсуждения Премьер-Министр дал ряд поручений уполномоченным органам.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: