Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 9 апреля 2013 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2013 15:58 Фото: zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова проходит заседание Правительства РК

Заседание Правительства РК от 9 апреля 2013 года

В Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова, сообщает Zakon.kz.

На заседании Правительства РК обсудили итоги инвентаризации сельскохозяйственных угодий за 2012 год.

Более 31 млн га сельхозугодий и земельных участков прошли инвентаризацию в 2012 году, сообщил первый заместитель министра регионального развития Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства РК, передает сайт премьер-министра РК.

«Проведение инвентаризации разбито на три года с учетом большого объема обследуемых участков и в прошлом году она была проведена на площади более 31 млн га», - сказал К.Ускенбаев.

Вице-министр проинформировал о выявленных расхождениях по количеству функционирующих хозяйствующих субъектов аграрного сектора, неиспользования земельных участков, не соответствия размеров занимаемых площадей, не применения севооборотов на значительных площадях пашни, не надлежащее техническое состояние оросительных сетей, проблемы и тд.

Расхождения по количеству крестьянских хозяйств и агроформирований и по занимаемым ими площадям были выявлены в Южно-Казахстанской и Алматинской областях. «Это обусловлено большим количеством крестьянских хозяйств в этих регионах. Разница по использованию пашни в сторону увеличения в Павлодарской составила 113,3 тыс га, Восточно-Казахстанской - 77,5 тыс га, Акмолинской - 54,5 тыс га, Карагандинской 53,2 тыс га областях», - подчеркнул первый вице-министр регионального развития.

По итогам первого этапа инвентаризации выявлены факты неиспользования сельскохозяйственных угодий на площади более 3 млн га, сообщил первый заместитель министра регионального развития Каирбек Ускенбаев.

«Факты неиспользования сельхозугодий были выявлены на площади более 3 млн га, из которых около 400 тыс га составляет пашня», - сказал К.Ускенбаев.

По информации вице-министра, более 50% неиспользуемых участков составили земли, предоставленные для ведения крестьянского хозяйства на площади около 1,5 млн га, в том числе: 407 тыс га - пахотные земли, из которых 200 тыс га являются низкопродуктивными.

«По результатам обследования выявлено ненадлежащее техническое состояние оросительной сети орошаемых земель, 60% которых необходимо реконструировать, частично - списать, также были обследованы более 14 тысяч таких источников, около 80% которых также требуют реконструкции, капитального ремонта или списания.

На втором этапе инвентаризации в 2013 году планируется обследовать 30,6 млн га земельных участков, сообщил Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства РК.

«В 2013 году инвентаризация планируется на площади 30,6 млн га, в региональном плане будут обследованы около 60 районов, 820 сельских округов и 80 тысяч хозяйствующих субъектов», - сказал К.Ускенбаев.

Согласно информации Минрегионразвития, для проведения данного мероприятия подготовлена вся материально-документальная база, из республиканского бюджета выделены необходимые средства.

Премьер-Министр Серик Ахметов дал поручение эффективно решать проблемы неиспользуемых сельхозугодий.

«В этом вопросе Министерству регионального развития и Министерству сельского хозяйства необходимо после первого этапа инвентаризации начать формировать отраслевые и региональные программы по решению тех проблем, которые выявлены в процессе инвентаризации», - сказал С.Ахметов.

Кроме того, Глава Правительства поручил на втором этапе инвентаризации заняться вопросами состояния и принадлежности сельхозугодий.

«Принять меры по второму этапу и провести ее более эффективно, все расхождения в процессе работы нужно будет выявлять. Поручаю Минрегионразвития продолжить работу по инвентаризации, акимам областей принять меры по вовлечению в оборот каждого гектара неиспользуемых земель и организации отгонных пастбищ», - отметил. С.Ахметов.

Стоит отметить, что проведение инвентаризации сельхозугодий городов Алматы и Астаны запланированы на 2014 год ввиду не значительной площади таких земель в указанных городах.

Территория Республики Казахстан составляет 272,49 млн га, из них площадь сельскохозяйственных угодий составляет - 222,24 млн га, в том числе: пашня - 29,41 млн га, многолетние насаждения - 0,12 млн га, сенокос - 5,16 млн га, пастбища - 187,55 млн га.

В целом по республике 40% из общей площади сельскохозяйственных угодий или 91 млн га вовлечены в сельскохозяйственных оборот.

В 2012 году по поручению Главы Государства по вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения была начата инвентаризация сельскохозяйственных угодий, вовлеченных в оборот, предусмотренная на 2012-2014 годы.

Выступление К.Ускенбаева

Выступление А.Мусаханова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: