Лента новостей
0

Разрабатывается перечень востребованных отечественных товаров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2013 18:25 Zakon.kz
Предварительно в него уже вошли 95 товарных позиций, которые пользуются стабильным спросом в больших объемах у всех потребителей

Разрабатывается перечень востребованных отечественных товаров

 

Разрабатывается перечень востребованных отечественных товаров, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2013 18:2512 апреля  в столице состоялся IV форум по поддержке товаропроизводителей «Создаем казахстанское».

Он собрал восемь сотен делегатов. Среди них - работники госструктур, институтов развития, руководители крупных индустриальных компаний, а также бизнесмены республики.

На этой весьма представительной диалоговой площадке в центре дискуссий были производственные аспекты, вопросы поставок товаров, меры поддержки производителей, создание новых производств и модернизация действующих мощностей.

Помимо этого, в рамках форума открылась выставка, на которой казахстанские компании представили на суд посетителей свою продукцию.

А о реальных мерах помощи отечественному производителю товаров со стороны государства рассказал, выступая на форуме, министр индустрии и новых технологий (МИНТ) Казахстана Асет Исекешев. Он сообщил о том, что министерство в данное время разрабатывает перечень востребованных казахстанских товаров.

«Предварительно в него уже вошли 95 товарных позиций, которые пользуются стабильным спросом в больших объемах у всех потребителей», - поделился информацией Исекешев, уточнив при этом, что «будет проводиться работа по выводу этих производств на долгосрочные контракты с крупными заказчиками».

Как рассказал глава МИНТ, «мы планируем расширить перечень товаров, подлежащих закупу у отечественных производителей. В него войдут стройматериалы, химическая продукция, трубы, спецодежда». Плюс к этому Асет Исекешев сообщил новость о том, что в данное время правительство страны разрабатывает законопроект, который предусматривает применение офсетных сделок, что даст новые возможности для предпринимателей. Особенно это актуально для малого и среднего бизнеса.

По информации министра, общий объем закупа товаров, работ и услуг субъектов бизнеса составил 8 трлн 700 млрд тенге, в том числе у отечественных поставщиков 5 трлн тенге. Доля местного содержания в товарах, работах и услугах в среднем составила 57,6 процента.

Между тем положительным примером по уровню казахстанского содержания в стране может служить ТОО «Корпорация «Казахмыс». Как проинформировал на форуме председатель правления этой компании Эдуард Огай, доля казахстанского содержания в корпорации составляет 62 процента от общего объема закупа, а в категории работ и услуг - свыше 99 процентов.

Думается, в Казахстане таких примеров в обозримой перспективе станет больше.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: