Лента новостей
0

Начало третьего этапа разработки месторождения Карачаганак пока откладывается - «КазМунайГаз»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2013 19:58 Zakon.kz
Об этом сообщил председатель правления АО «КазМунайГаз» Ляззат Киинов на брифинге Службы центральных коммуникаций

Начало третьего этапа разработки месторождения Карачаганак пока откладывается - «КазМунайГаз»

 

Ляззат Киинов , фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2013 19:58Реализация третьего этапа разработки нефтегазового месторождения Карачаганак пока откладывается, сообщил председатель правления АО «КазМунайГаз» Ляззат Киинов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Что касается третьего этапа Карачаганака, решилось недавно буквально вместе с министерством и советом по нефти и газу в Правительстве, что третий этап пока начинать не будем», - сказал Л.Киинов.

При этом он отметил, что в настоящее время те 8 млрд тонн газа, которые добываются, будут продолжать транспортироваться, а остальные излишки будут закачиваться обратно в пласт, что позволит в течение всего периода разработки добыть дополнительно 100 млн тонн нефти.

Стоит отметить, что в 2012 году консолидированная добыча нефти и газового конденсата составила 21,4 млн тонн, объем транспортировки нефти, по сравнению с плановым показателем, выше на 0,5%, объем транспортировки газа - на 2,5%, производительность труда - на 11,4%, объем производства дорожного битума - на 9,4%.

В свою очередь, по итогам I квартала консолидированный объем добычи нефти и газоконденсата АО НК «КазМунайГаз» с учетом долей участия в дочерних и совместно-контролируемых организациях, составил 5,6 млн тонн 101% от плана.

В настоящее время на курируемых КМГ крупных нефтеперерабатывающих заводах Казахстана реализуются инвестиционные проекты в рамках реконструкции и модернизации. По их завершению к 2016 году планируется увеличение переработки до 19 млн тонн в год. При этом планируется увеличение глубины переработки нефти до 90%, и выработки автобензинов до 6750 тыс тонн, авиатоплива - до 950 тыс, дизельного топлива - до 5900 тыс.

Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 миллиарда тонн, газа - 1,35 триллиона кубометров. В настоящее время разработку месторождения, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating (BG Group - 32,5 процента, ENI - 32,5 процента, Chevron - 20 процентов, «ЛУКойл» - 15 процентов). В декабре 2011 года Правительство Казахстана подписало с участниками консорциума соглашение о приобретении 10-процентной доли в проекте.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: