Лента новостей
0

Заседание правительства от 30 апреля 2013 года

Асет Исекешев, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2013 16:00 Zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова проходит заседание Правительства РК

В Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова. Рассмотрены вопросы реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГП ФИИР), озвучены итоги прошедшего отопительного сезона.

В ходе своего выступления, заместитель Премьер-Министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев сообщил, что в Казахстане на 2013 год запланирован ввод в эксплуатацию 140 проектов на 560 млрд. тенге с созданием 13 тыс. новых постоянных рабочих мест.

При этом он отметил, что запланировано строительство по 6 крупным проектам на сумму 2,4 трлн тенге.

По данным МИНТ, всего в текущем году на строительно-монтажных работах по проектам Карты индустриализации будет задействовано 78 тыс рабочих мест.

Глава Мининдустрии проинформировал, что в текущем году введено понятие «плановая мощность» - производственный план выпуска продукции, который позволит проводить объективный мониторинг загрузки предприятий, введенных в рамках Карты индустриализации.

Кроме того, со второго квартала 2013 года мониторинг по проектам будет проводиться исключительно посредством Проектного офиса на основе электронных носителей.

Как отметил Асет Исекешев, по итогам трехлетней реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития впервые в структуре прироста ВВП республики доля обрабатывающей промышленности достигла 19,4%.

«При общем реальном приросте ВВП в 2012 году по отношению к 2008 году 22,6% самый высокий прирост достигнут в обрабатывающей промышленности - 19,4%», - сказал А.Исекешев, отмечая положительные итоги реализации программы индустриализации.

Как подчеркнул вице-премьер, впервые основной вклад в прирост ВВП достигается не только за счёт добывающих отраслей.

«Касательно эффекта проектов Карты индустриализации на экономику. По данным института экономических исследований, в пяти процентном приросте ВВП, 1,3 процента - это доля новых производств, введенных в рамках ПФИИР», - отметил А.Исекешев.

По словам главы МИНТ, со старта госпрограммы наметился неплохой рост обрабатывающей промышленности.При этом темпы роста в обрабатывающем секторе опережают темпы роста горнодобывающей промышленности.

«Так, в 2010 году в горнодобывающей отрасли рост к предыдущему году составил 7,2%, обрабатывающей промышленности - 13,9%. В 2011 году рост в обрабатывающей промышленности составил 7,2%, в горнодобывающем секторе - 1,0%.В 2012 году данная тенденция продолжилась прирост обрабатывающей промышленности составил 0,7%, горнодобывающей - 0,2%», - сказал А.Исекешев.

В ходе своего выступления, заместитель Премьер-Министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев сообщил, что к 2020 году производство автомобилей в Казахстане может достигнуть 300 тыс единиц в год.

«К 2020 году ожидается выход на уровень производства до 300 тысяч автомобилей», - сказал А.Исекешев.

Вице-премьер отметил шестикратный рост объемов производства в отрасли автомобилестроения по отношению к 2010 году, внутреннее производство составило 19 тыс единиц.

«Идет формирование автомобильных кластеров в Усть-Каменогорске и Костанае. Фактически создана новая отрасль ранее не существовавшая в Казахстане», - подчеркнул А.Исекешев.

Также он отметил рост объемов производства в секторе сельскохозяйственного машиностроения.

Так, по данным ведомства, в целом, с 2010 года наблюдается рост объемов выпуска сельхозтехники в 2,6 раз, в денежном выражении - с 8 до 21 млрд. тенге, включая производство тракторов и зерноуборочных комбайнов.

По сообщению Асета Исекешева, в 2012 году реальный прирост объемов производства в машиностроении составил 16,2%.

«В 2012 году прирост объемов производства отмечается практически во всех отраслях обрабатывающей промышленности: машиностроении - на 16,2%, производстве прочей неметаллической минеральной продукции - на 10,6%», - сказал А.Исекешев.

При этом валовая добавленная стоимость в машиностроении выросла в 2011 году по сравнению с 2008 годом на 71%.

Также с 2008 по 2012 год выросла в 1,9 раза производительность труда до 17,1 тыс долларов США.

Кроме того, в машиностроении наблюдалось увеличение экспорта продукции. В 2012 объем экспорта составил 193 млрд тенге, с 2008 по 2012 год экспорт увеличился в 4 раза.

Стоит отметить, что в результате корректирования планов государственных закупок заказчиками, в 2012 году закуплено 2 553 единицы отечественного автотранспорта на сумму 11,7 млрд тенге.

Кроме машиностроения достаточно перспективной отраслью в индустриальном кластере, министр отметил, химическую промышленность.

Так, объем производства химической промышленности за период 2009-2012 годы увеличился в 2,1 раз и составил 180 млрд тенге, а экспорт химической продукции высоких переделов увеличился на 68% по отношению к 2009 году и составил 75,8 млрд тенге.

На сегодня Карта индустриализации в рамках реализации ГП ФИИР включает 779 проектов на сумму 11,2 трлн тенге с созданием более 220 тыс рабочих мест на период строительства и 181 тыс рабочих мест на период эксплуатации.

На заседании выступил вице-министр регионального развития Серик Нокин. В ходе своего выступления, Серик Нокин отметил, что по состоянию на 30 апреля текущего года отопительный сезон 2012-2013 годов завершен во всех регионах, за исключением города Петропавловска Северо-Казахстанской области.

По поручению Правительства в период отопительного сезона при Министерстве функционировал диспетчерский центр, который осуществлял постоянный мониторинг за ходом прохождения отопительного сезона.

По его словам, был налажен обмен оперативной информацией с Министерствами индустрии и новых технологий, и по чрезвычайным ситуациям. В целом отопительный сезон 2012-2013 годов прошел удовлетворительно (на инженерных сетях и котельных, мощностью до 100 Гкал/ч).

В целях качественного прохождения осенне-зимнего периода на подготовку инженерной инфраструктуры в 2012 году из всех источников финансирования выделено порядка 140 млрд. тенге. (Из республиканского бюджета выделено 93,7 млрд. тенге, построено и реконструировано 5812 км инженерных сетей и 8 котельных. За счет местного бюджета и собственных средств предприятий подготовлено 29,6 тыс. км инженерных сетей и 3 257 котельных на сумму 46,5 млрд. тенге).

В результате количество технологических нарушений на инженерных сетях тепло- и водоснабжения по сравнению с прошлым отопительным сезоном сократилось на 13% (на 123 ед.)

Котельные до 100 Гкал/ч были обеспечены нормативным запасов топлива (заготовлено 3,9 млн. тонн угля и 358 тыс. тонн мазута). Детально все проблемные вопросы были рассмотрены на селекторном совещании.

«Хотелось бы более подробно остановиться на дебиторской задолженности. По состоянию на апрель месяц текущего года дебиторская задолженность потребителей составляет 6,5 млрд. тенге. С момента вашего поручения (данного 9 октября 2012 года на заседании Правительства РК) дебиторская задолженность снижена акиматами на 1,4 млрд. тенге или на 18%. (таблица с данными в разрезе регионов показана на слайде). Акиматом Павлодарской области дебиторская задолженность ликвидирована в полном объеме, акиматом Атырауской области снижена на 95%. По 12 регионам она составляет 1,2 млрд. тенге или 19% общей задолженности по республике.

Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в 4-х регионах: в городах Алматы - 3,4 млрд тенге и Астаны - 1,1 млрд тенге, в Костанайской области - 430 млн тенге и в Южно-Казахстанской - 321 млн тенге. При этом по городу Алматы произошло увеличение задолженности на 585 млн тенге (с 2,8 млрд. тенге на 3,4 млрд. тенге).

Данный вопрос был вчера рассмотрен на селекторном совещании, где акиматом города было заявлено, что в ближайшие 2-3 месяца будут приняты меры по снижению задолженности», - сказал Нокин.

В настоящее время, отметил он, совместно с акиматами начинается работа по подготовке к предстоящему отопительному сезону, в котором будут учтены все проблемы и ошибки прошедшего сезона. Местным исполнительным органам необходимо обеспечить своевременную реализацию проектов по реконструкции и строительству инженерных сетей и ремонту жилых домов, создание нормативных запасов топлива для котельных, снижение дебиторской задолженности за коммунальные услуги. 

По завершению заседания Правительства РК, С.Ахметов поручил уполномоченным органам «взять на особый контроль и обеспечить качественный мониторинг за исполнением целевых индикаторов ПФИИР».

«В рамках созданной рабочей группы надо приступить к выработке предложений по разработке второй пятилетки индустриализации и Концепции формирования перспективных национальных кластеров. Также необходимо ужесточить мониторинг и в рамках предоставляемой информации о ходе реализации проектов Карты индустриализации вносить конкретные предложения по мерам дисциплинарной ответственности», - поручил С.Ахметов.

Кроме того, Глава Правительства обязал руководителей регионов «обеспечить выход на проектную мощность уже введенных объектов, в том числе в 2012 году».

«В рамках исполнения Национального плана по привлечению инвестиций актуализировать плановые показатели привлечения инвестиций, в том числе особо выделить иностранные», - резюмировал С.Ахметов.

Выступление А.Исекешева

Выступление У.Шукеева

Выступление А.Мырзахметова

Выступление Б.Джаксалиева

Выступление С.Абденова

Выступление М.Бакулова

Выступление С.Нокина

Выступление С.Кожабаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: