Лента новостей
0

Минэкономразвития начнет переводить накопления граждан в Единый пенсионный фонд с 1 июля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2013 19:43 Zakon.kz
Об этом сегодня в ходе пленарного заседания Сената парламента РК сообщил заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов

Минэкономразвития начнет переводить накопления граждан в Единый пенсионный фонд с 1 июля

 

Минэкономразвития начнет переводить накопления граждан в Единый пенсионный фонд с 1 июля, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2013 19:43Процесс перевода пенсионных накоплений граждан в Единый накопительный пенсионный фонд начнется с 1 июля текущего года. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания Сената парламента РК сообщил заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов, передает Bnews.kz.

«Нам нужно как можно быстрее получить законодательную базу для того, чтобы с 1 июля приступить к реализации этих положений (законопроекта). Мы должны будем перевести накопления граждан в Единый накопительный пенсионный фонд, там много вопросов юридических с частными накопительными пенсионными фондами», - отметил К.Келимбетов.

Второй причиной, влияющей на скорейшее принятие закона, вице-премьер назвал вопрос пенсионных взносов работодателей работникам вредного производства. «Нам нужно его учитывать в рамках фискального баланса. Важно, чтобы мы его (закон) приняли в первой половине года», - сказал К.Келимбетов.

Третьим фактором, по его словам, является необходимость принятия ответственности за пенсионные накопления работодателем и работником. «У нас, к сожалению, вопросы ответственности со стороны работников и работодателей не решены», - отметил вице-премьер.

В целом, К.Келимбетов призвал лучше ознакомиться с положениями проекта закона. «Много прозвучало недовольств, но надо признать, что сегодняшняя система, ее состояние покрывает 40% коэффициента замещения. Это те нормы, которые признаны международными организациями», - сказал заместитель Премьер-министра. Вопрос, по его мнению, в том, сможет ли страна сохранить их в течение следующих десятилетий. «Поэтому мы и проводим такие реформы, они болезненны, но необходимы. В этой связи я предложил бы лучше ознакомиться с положениями закона. Я думаю, что мы с вами понимаем, что вопрос широко обсужден. Мы еще раз хотели бы получить поддержку сенаторов», - заключил он.

Напомним, сегодня в верхней палате прошла презентация законопроекта о пенсионной обеспечении.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: