Лента новостей
0

Казахстан обеспечит себя собственными кадрами в космической отрасли - Т.Мусабаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2013 17:29 Zakon.kz
В настоящее время сформирована система подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров космической отрасли, которая включает обучение студентов в вузах России и Украины, по международной программе «Болашак», а с 2011 года - и в учебных заведениях Казахстана.

Казахстан обеспечит себя собственными кадрами в космической отрасли - Т.Мусабаев

 

Казахстан обеспечит себя собственными кадрами в космической отрасли - Т.Мусабаев, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2013 17:29Для обеспечения специалистами отечественного сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов и специального конструкторско-технологического бюро с опытным производством Казахстану будет достаточно собственного кадрового потенциала, сообщил председатель АО «Национальное космическое агентство» Талгат Мусабаев в эксклюзивном интервью сайту Рrimeminister.kz.

«Профессионального потенциала Казахстана для СбИКа и конструкторского бюро хватит. Как я уже говорил, 25 казахстанских специалистов завершили двухлетнюю стажировку во Франции и Англии и еще 20 человек продолжают обучение на предприятиях нашего стратегического партнера», - сказал Т.Мусабаев.

При этом он отметил, что срок ввода в эксплуатацию СбИК запланирован на вторую половину 2015 года.

По информации ведомства, в настоящее время сформирована система подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров космической отрасли, которая включает обучение студентов в вузах России и Украины, по международной программе «Болашак», а с 2011 года - и в учебных заведениях Казахстана.

Также Казкосмосом совместно с Министерством образования и науки разработаны стандарты подготовки кадров по специальности «Космическая техника и технологии». На базе 4 казахстанских вузов (КазНТУ им. К.Сатпаева, КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Гумилева, АУЭС) начата подготовка специалистов для космической отрасли, где по данному профилю уже обучаются 225 студентов. Кроме того, в рамках президентской программы «Болашак» в зарубежных вузах по космическим специальностям в 2013 году обучаются 29 человек.

Также в рамках государственного заказа в филиале Московского авиационного института в городе Байконыробучается 205 казахстанских студентов. С 2008 года Министерством образования и науки Республики Казахстан ежегодно выделяется 45 грантов для обучения студентов в филиале «Восход» МАИ.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: