Лента новостей
0

По итогам встречи Президентов Казахстана и Туркменистана был подписан ряд документов о сотрудничестве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2013 21:20 Zakon.kz
Глава государства отметил, что Казахстан рассматривает Туркменистан в качестве важного стратегического партнера в Центральной Азии.

По итогам встречи Президентов Казахстана и Туркменистана был подписан ряд документов о сотрудничестве

 

По итогам встречи Президентов Казахстана и Туркменистана был подписан ряд документов о сотрудничестве, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2013 21:20Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провели совместный брифинг по итогам переговоров, сообщает пресс-служба Президента РК.

Нурсултан Назарбаев еще раз поблагодарил Президента Туркмении за визит в Казахстан, отметив высокую результативность состоявшихся переговоров на высшем уровне.

- В ходе переговоров мы обсудили большой круг вопросов укрепления политического, торгово-экономического взаимодействия, а также обменялись мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества в формате международных организаций. Полагаю, что нынешний визит выводит на новый уровень двусторонние отношения наших стран, - сказал Президент Казахстана.

 

Глава государства отметил, что Казахстан рассматривает Туркменистан в качестве важного стратегического партнера в Центральной Азии.

- Сегодня мы подписали ряд важнейших двусторонних документов, нацеленных на укрепление взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах и призванных придать дополнительный импульс нашим отношениям. Несмотря на то, что товарооборот между странами значительно вырос, он не в полной мере соответствует потенциалу наших экономик. Мы также обсудили перспективы приграничного и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Туркменистаном. Историческим моментом нашего многогранного партнерства можно считать ввод в действие казахстанско-туркменского участка железной дороги «Узень-Берекет-Горган», - отметил Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана подчеркнул, что все это стало итогом совместной кропотливой работы.

- Также были рассмотрены вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества. Мы договорились провести Дни культуры Казахстана в Туркменистане и Дни Туркменистана - у нас. Уверен, что проведенные переговоры являются важным событием в жизни двух братских государств, - отметил Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Туркменистана выразил искреннюю признательность за оказанное гостеприимство и теплый прием, а также созданные условия для совместной плодотворной работы.

- В ходе двусторонних переговоров мы рассмотрели большой круг вопросов торгово-экономического сотрудничества, обменялись мнениями по региональной и международной тематике. По результатам переговоров, прошедших в атмосфере обоюдного доверия, открытости и взаимопонимания,  определены конкретные направления взаимодействия. Переговоры подтвердили приверженность двух стран к неуклонному сотрудничеству, укреплению добрососедских связей между двумя братскими народами.

 

Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил состояние двусторонних отношений, которые динамично и поступательно развиваются на принципах взаимной выгоды и равноправия.

- Мы подписали важные документы по ряду направлений нашего взаимодействия. Мы придаем особое значение сотрудничеству с Казахстаном, рассматривая его в качестве одного из приоритетных. Хочу подчеркнуть, что Казахстан - наш важный и надежный партнер в регионе, - отметил Президент Туркменистана.

 

По итогам визита были подписаны: Совместное заявление Глав государств, Протокол и Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами, Соглашение между Национальной академией наук Республики Казахстан и Академией наук Туркменистана, Меморандум о сотрудничестве между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и компанией «Туркменские железные дороги».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: