Лента новостей
0

Президенты Казахстана и Туркменистана открыли прямое железнодорожное сообщение «Болашак-Серхетяка»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2013 19:38 Zakon.kz
- Это историческое событие для области. Новая железная дорога не только упростит экспорт наших товаров, но и привлечет транзитные перевозки. - отметил Глава Государства.

Президенты Казахстана и Туркменистана открыли прямое железнодорожное сообщение «Болашак-Серхетяка»

 

Президенты Казахстана и Туркменистана открыли прямое железнодорожное сообщение «Болашак-Серхетяка», фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2013 19:38 Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в церемонии открытия железнодорожного перехода Болашак (Республика Казахстан) - Серхетяка (Туркменистан), передает пресс-служба Президента РК.

По прибытию на станцию Болашак для глав государств была проведена презентация железнодорожного транзитно-транспортного потенциала Казахстана и Туркменистана.

При этом был осуществлен онлайн-запуск участка «Узень - государственная граница с Туркменистаном» и движения состава с казахстанским зерном из Костанайской области на станцию Болашак.

После завершения презентации лидеры двух стран побеседовали с руководителями железнодорожных компаний Казахстана и Туркменистана.

 Главы государств также прошли на привокзальную площадь, где встретились с железнодорожниками и представителями общественности региона. Нурсултан Назарбаев поприветствовал жителей региона и отметил, что Мангистауская область имеет особое значение для страны.

- Регион традиционно славится сильной нефтегазовой индустрией. Благодаря ей, он вносит весомый вклад в развитие экономики республики. В регион приходят инвестиции, растет уровень жизни людей. Вместе с тем, в последние годы обрела стратегическую роль еще одна сфера - транспортная,  - сказал Нурсултан Назарбаев.

 Глава государства отметил, что открытие казахстанско-туркменского участка железной дороги «Узень-Берекет-Горган», которая пройдет по территории Казахстана, Туркменистана и Ирана, позволит стать Мангистау регионом, обеспечивающим выход и к Каспийскому морю, и к южным морям.

- Это историческое событие для области. Новая железная дорога не только упростит экспорт наших товаров, но и привлечет транзитные перевозки. А все это - новые предприятия, новые рабочие места для жителей Мангистау. Государство реализует крупные проекты, чтобы создать условия для развития каждого региона, чтобы каждый мог реализовать свой потенциал. У нас есть четкая долгосрочная Стратегия действий.  Последовательно добиваясь ее исполнения, мы улучшим жизнь каждой семьи, каждого города и аула, - подчеркнул Президент Казахстана. 

После этого на границе двух государств с участием Нурсултана Назарбаева и Гурбангулы Бердымухамедова состоялась церемония стыковочной укладки «Золотого полотна».

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что данный транснациональный объект имеет историческое значение.

- Он устанавливает прямое железнодорожное сообщение между Казахстаном и Туркменистаном. Новая дорога представляет собой кратчайший путь доставки грузов, в том числе транзитных, а в будущем - для пассажирских перевозок. В современных условиях время является важнейшим фактором. В этой связи сокращение сроков грузооборота обеспечивает серьезное конкурентное преимущество. Оно, в свою очередь, отражается на деловой активности и, в конечном итоге, - на росте благосостояния наших стран. Кроме того, железная дорога Казахстан-Туркменистан - это ключевая часть будущего транзитного коридора с выходом на Персидский залив, - сказал Глава государства. 

Президент Казахстана напомнил, что начало этому проекту было положено в октябре 2007 года.

- Тогда мы вместе с президентами Туркменистана и Ирана подписали декларацию о строительстве  транспортной магистрали по маршруту «Узень-Берекет-Горган». В 2009 году мы приступили к строительству. В настоящее время работа по прокладке казахстанско-туркменской железнодорожной магистрали успешно завершена. В перспективе у нас - создание маршрута, который свяжет  транспортные сети Центральной Азии, Ближнего Востока и Европы. Эта идея рассматривалась еще задолго до подписания декларации, - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Глава государства подчеркнул, что за минувшие годы актуальность проекта еще более возросла.

- Центр тяжести мировой торговли, также как и производства, смещается в Азию, усиливая значение доступа на азиатские рынки. В то же время экономики Казахстана и Туркменистана в последние годы демонстрировали стабильный рост. Однако Казахстан и Туркменистан не имеют прямого выхода к океану. Накопленный производственный потенциал поставил задачу поиска новых рынков сбыта, новых точек приложения сил, - сказал Президент Казахстана.

 Нурсултан Назарбаев отметил, что железнодорожное сообщение между Казахстаном и Туркменистаном открывает новые возможности для наших предприятий, стимулируя товарооборот и экономический рост. Продление маршрута усилит эти возможности.

- Во-первых, следует ожидать повышения интенсивности торговли между нашими государствами. Это касается, прежде всего, практического сотрудничества приграничных территорий наших двух стран. Уверен, что взаимодействие Мангистауской области Казахстана и Балканского велаята Туркменистана существенно расширится. Во-вторых, мы сможем увеличить экспорт в направлении  Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. В-третьих, будет создан удобный и экономически выгодный маршрут для десятков стран, как в северном, так и в южном направлениях. Надеемся, что иранские друзья завершат свою часть пути, и в скором времени мы будем праздновать окончание строительства всей железной дороги до Персидского залива. Мы, в свою очередь, получим преимущества в качестве транзитных государств, создавая новые рабочие места в сфере логистики, - сказал Глава государства. 

Президент Казахстана подчеркнул, что новая железная дорога даст мощный импульс развитию Прикаспийского региона, включая расширение транспортной, производственной и социальной инфраструктуры.

- Таким образом, магистраль является весомым вкладом в повышение благополучия народов наших стран. Помимо прямых экономических выгод, железная дорога является действенным способом дальнейшего укрепления добрососедских отношений, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 Глава государства также отметил, что реализация этого проекта является показателем устойчивости экономик двух стран.

- Она доказывает, что нам по силам самые сложные технические, инвестиционные и организационные задачи. Сегодня, когда многие государства до сих пор преодолевают последствия финансовых потрясений, мы сумели довести до логического завершения столь масштабный транспортный объект, - сказал Президент Казахстана.

В завершение Нурсултан Назарбаев еще раз поблагодарил Гурбангулы Бердымухамедова за активную поддержку проекта.

- Особые слова благодарности я адресую всем, кто трудился над проектом железной дороги «Казахстан-Туркменистан» на всех его стадиях. Ваша созидательная деятельность нашла свое воплощение в дороге, соединяющей государства. Хочу пожелать народам наших стран мира, благополучия и процветания, - сказал Глава государства. 

В свою очередь, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что закладка фундамента нового экономического пространства, объединяющего страны Центральной Азии и Каспийского бассейна с черноморским регионом, государствами Закавказья, позволит обеспечить дальнейший выход на страны северной Европы.

- Наш проект подразумевает и подключение к транспортной инфраструктуре в восточном направлении с дальнейшим выходом на такие экономические центры глобального развития как Китай, Индия и страны Азиатско-Тихоокенского региона. Это означает создание более масштабного формата сотрудничества с точки зрения геоэкономики, а также новаторское видение стратегических перспектив развития наших стран, - отметил Президент Туркменистана.

 Гурбангулы Бердымухамедов также поблагодарил строителей, инженеров, проектировщиков и всех, кто непосредственно работал над строительством железной дороги.

- Осуществление подобных проектов делает наши страны экономически сильными, стабильными и уверенными в будущем государствами, которые связаны подлинными узами дружбы, братства и добрососедства. Решающим фактором реализации проекта стала взаимная поддержка, слаженность и скоординированная работа соответствующих ведомств двух стран. Позвольте выразить глубокую признательность Президенту Казахстана за поддержку данного проекта,  мобилизацию и направление всех необходимых ресурсов для его успешной реализации, - сказал Президент Туркменистана. 

Лидеры двух государств также запустили оптико-волоконную линию «Казахстан - Туркменистан», которая открывает возможность  организации соединений через сеть АО «Казахтелеком» с сетями Туркменистана, Афганистана и Ирана, а также возможность транзита трафика для Туркменистана в направлении России, Европы и стран Юго-Восточной Азии.

После переезда на туркменскую сторону лидеры двух государств приняли участие в торжественном открытии станции Серхетяка, а также осуществили онлайн-открытие железнодорожного узла «Берекет».

Участок Болашак-Серхетяка представляет собой часть будущего  железнодорожного коридора, который свяжет Казахстан, Туркменистан и Иран. В настоящее время межгосударственный проект находится в завершающей стадии реализации.

Казахстанская часть коридора - участок Узень-Болашак протяженностью 146 км - представляет собой современную железнодорожную магистраль с развитой инфраструктурой. Вдоль дороги открыты 2 новые станции и 5 раздельных пунктов.

Стоимость строительства составила 65 млрд. тенге, казахстанское содержание - 80%. После ввода дороги в эксплуатацию более 800 казахстанцев получат работу и жилье на новой дороге.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: