Лента новостей
0

К 2020 году объем грузоперевозок через пограничный переход «Болашак-Серхетяка» может превысить 15 млн. тонн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2013 15:19 Zakon.kz
Об этом рассказал глава КТЖ, характеризуя развитие транспортного и экспортного потенциала торговых отношений РК

К 2020 году объем грузоперевозок через пограничный переход «Болашак-Серхетяка» может превысить 15 млн. тонн

 

К 2020 году объем грузоперевозок через пограничный переход "Болашак-Серхетяка" может превысить 15 млн. тонн , фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2013 15:19К 2020 году объем перевозок через международный пограничный переход «Болашак-Серхетяка» может превысить 15 млн. тонн различных грузов.

Об этом рассказал президент АО «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин, характеризуя развитие транспортного и экспортного потенциала торговых отношений РК, на открытии прямого железнодорожного сообщения «Болашак (Республика Казахстан) - Серхетяка (Туркменистан)».

А.Мамин отметил, что строительство казахстанского участка коридора «Север-Юг», от станции Узень до приграничной станции Болашак, включая еще 2 станции и 5 разъездов, полностью завершено и сформирован эксплуатационный персонал. Станция Болашак обеспечена всеми  производственными и социальными объектами, а также пограничной и таможенной инфраструктурой.

«Экономическое развитие и конкурентоспособность экономик наших стран через повышение транзитного и экспортного потенциала во многом зависит от степени развития транспортной инфраструктуры. За годы К 2020 году объем грузоперевозок через пограничный переход «Болашак-Серхетяка» может превысить 15 млн. тонн, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2013 15:19независимости в Казахстане и Туркменистане построены и находятся в стадии строительства железные дороги общей протяженностью 3 тысячи 994 км, что более чем в 2 раза превышает протяженность аналогичных проектов на всем постсоветском пространстве», - сказал А.Мамин.

По озвученной им информации, реализуется программа «Казахстан - Новый Шелковый путь», в рамках которой ведется строительство ряда крупных инфраструктурных проектов, направленных на развитие транспортного потенциала Казахстана. Одним из важнейших проектов является транзитный коридор между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном, который составляет основу проекта «Север-Юг».

«Этот новый транзитный коридор придаст мощный импульс развитию торговых отношений между нашими странами со странами Персидского залива, России и Европы. Проект «Узень-Берекет-Горган» будет способствовать развитию транспортного потенциала наших стран за счет увеличения объема железнодорожных перевозок между странами Азиатско-тихоокеанского региона и государствами Персидского залива. Все эти маршруты более конкурентоспособны по срокам доставки грузов по сравнению с морским маршрутом, то есть по некоторым маршрутам более чем в 2 раза», - проинформировал президент АО «Қазақстан темір жолы».

Он упомянул, что в Казахстане реализуется проект строительства железнодорожной линии «Жезказган-Бейнеу», благодаря чему расстояние от границы Казахстана с Китаем до юго-западной части страны будет сокращено на 752 км.

Напомним, 11 мая президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в открытии прямого железнодорожного сообщения между странами по переходу «станция Болашак (Республика Казахстан) - станция Серхетяка (Туркменистан)».

Автор: Александра Данилова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: