Лента новостей
0

В Мажилисе состоялось пленарное заседание

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2013 17:42 Zakon.kz
Депутаты приняли пакет законопроектов относительно совершенствования исполнительного производства, а также развития местного самоуправления

В Мажилисе состоялось пленарное заседание

 

В Мажилисе состоялось пленарное заседание, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2013 17:42Сегодня в Мажилисе под председательством Спикера Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание. Депутаты приняли пакет проектов новых законов относительно совершенствования исполнительного производства, а также развития местного самоуправления, разграничения полномочий между органами госуправления, сообщает пресс-служба палаты.

Мажилис одобрил в первом чтении поправки, усиливающие права судоисполнителей и ответственность должников. Такие нормы предусматриваются законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства».

Нововведения повышают ответственность должников за неисполнение решений суда и, кроме того, устраняют взаимоисключающие положения и коллизий законодательных актов. Поправки направлены и на снижение коррупциогенности действующего законодательства в этой области. Также законопроектом предусматривается усиление прав судебных исполнителей.

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что когда мы говорим о наделении судебных исполнителей реальными рычагами воздействия на должников, надо понимать, что можно получить палку о двух концах.

«Всегда следует помнить, что за каждым конкретным случаем стоит человек. И нельзя допустить, чтобы судебный исполнитель своим действием или же бездействием дискредитировал власть. Для этого и необходима крепкая законодательная база, которая регулировала бы как права, так и обязанности всех участников этого юридического процесса», - сказал он.

На сегодняшнем пленарном заседании Палата приняла во втором чтении акт касательно развития местного самоуправления. Новые законодательные нормы направлены на повышение роли населения в решении вопросов местного значения путем проведения сходов и собраний местного сообщества. Речь идет о городах районного значения, селах и поселках, сельских округах.

Нововведения предусматривают укрепление финансовой самостоятельности акимов этих населенных пунктов. И достигается это посредством поступлений от платы за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Одновременно усиливается контроль местного сообщества по эффективному использованию бюджетных средств, выделенных на решение вопросов местного значения, и доходных источников местного самоуправления.

Основной целью законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления» является реализация на законодательном уровне Концепции развития местного самоуправления, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан.

Помимо законотворчества в стенах Парламента состоялся выезд ряда депутатов Мажилиса в Акмолинскую, Карагандинскую и Южно-Казахстанскую области. По итогам проведено совместное заседание рабочих групп по законодательным поправкам по развитию местного самоуправления и разграничению полномочий между органами государственного управления.

Депутаты дали сегодня «добро» поправкам во втором чтении по разграничению полномочий между органами государственного управления.

Нововведения усиливают ответственность центральных исполнительных органов за эффективную координацию деятельности местных исполнительных органов. И особенно - за исполнение государственных программ и развитие территорий.

Депутатами внесены также предложения относительно развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, недропользования, миграции населения, органов внутренних дел. Есть и вопросы местного государственного управления и самоуправления, а также Бюджетного и Водного кодексов.

Законопроект разработан в целях реализации Указа Главы государства «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан».

И сегодня Палата приняла в работу новый законопроект, касающийся ратификации Соглашения о займе между Казахстаном и Европейским Банком Реконструкции и Развития для строительства новой автодороги, которая свяжет Шымкент и Ташкент.

Заем ЕБРР будет направлен на финансирование реконструкции участка дороги протяженностью 62 км, являющегося частью международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай».

Как ожидается, новый участок значительно повысит транзитные возможности Казахстана и Узбекистана, особенно на приграничных территориях. И тем самым будет способствовать увеличению грузооборота и расширению потока пассажиров между государствами.

На состоявшемся пленарном заседании Мажилис рассмотрел вопрос и относительно поправок Сената в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности арбитража и третейского суда».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: