Лента новостей
0

Мы не верим в успех Программы занятости по ряду причин — Дарига Назарбаева

доклад, труд, население , фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2013 20:20 Фото: Zakon.kz
Сегодня в Мажилисе на Правительственном часе «О ходе реализации Программы занятости 2020» после доклада министра труда и социальной защиты населения с содокладом выступила председатель Комитета Мажилиса социально-культурному развитию Дарига Назарбаева.

По ее словам, в Казахстане по официальным данным численность безработных на 1 января 2013 года составила 475 000 человек или 5,3%. По сравнению с развитыми странами, где уровень безработицы доходит до 15-20%, наша статистика более чем позитивна. По международным критериям уровень безработицы в 5% считается нормой. Безработицу на 100% не победила ни одна страна.

«Рассматриваемая нами Программа занятости ставит перед собой еще более амбициозные цели: сокращение числа безработных, сохранение и создание новых рабочих мест. Правда, в документе не прописаны конкретные обязательства Правительства, – до какого именно уровня будет снижено количество безработных по годам до 2020 года. Поэтому сегодня довольно трудно оценить результат за два последних года.

Несомненно, есть позитивные моменты – худо-бедно люди получают дополнительную помощь, за счет государства обучаются новым специальностям, опять же за счет государства, то есть за всех тех, кто работает и добросовестно платит налоги, временно трудоустраиваются, решают жилищную проблему.

Я бы сказала, что это еще одна завуалированная форма социального пособия, которая временно снижает напряжение на рынке труда. А что нам ожидать к 2020 году, когда финансирование по данному вопросу закончится? Этот вопрос нас тревожит и не без основания», — говорит Назарбаева.

Мы не верим в успех Программы занятости по ряду причин. Самая главная из них – отсутствие слаженной работы в Правительстве между заинтересованными министерствами. А заинтересованы в ней, по идее, все министерства: и регионального развития, и финансов, и экономики, и труда, и образования, и здравоохранения, и культуры, и индустрии, и нефти и газа и, в первую очередь, сельского хозяйства! МСХ вообще стоит в стороне от этой работы, хотя львиная доля расходов направляется именно на развитие сельских территорий, обучение и трудоустройство простых сельчан. Более того, это первая государственная Программа, которая в основном разработана в интересах простых тружеников земли: 1 направление – 50% средств – село, 50% – город районного значения, 2 направление – 95% – село, 3 направление 100% – город районного значения, 4 направление – 100% – село.отмечает депутат.

По ее словам, опыт первых двух лет указывает намежведомственную разобщенность в самом Правительстве и во взаимоотношениях между центральными и местными исполнительными органами.Это тот самый случай, когда одна рука не ведает, что творит другая.

Дарига Назарбаева привела примеры. Национальная квалификационная система (НКС) так и не создана, хотя о ней говорится во многих программных документах, Заинтересованные министерства не работают вместе, не могут договориться друг с другом. Стандарты не появятся в тиши высоких кабинетов, где трудно найти специалиста, знающего производство.

В то же время видимо их чиновная гордость не позволяет снизойти до работодателя и спросить у него совета. Работодатель не участвует в разработке требований к специальностям. Спрашивается для кого вся эта видимость кипучей деятельности?

И в результате национальная система подготовки и переподготовки кадров не готова качественно выполнить задачу – нет соответствия спроса и предложения на рынке труда. Сегодня на производстве востребован мастер – строитель широкого профиля, владеющий навыками штукатура, маляра, каменщика, тогда как в Классификаторе квалификаций ТиПО профессии существуют отдельно: штукатур, маляр, каменщик, бетонщик – значит надо закончить училище 4 раза, чтобы получить одну востребованную специальность!отмечает она.

Не осуществляется обучение по действующим 41 специальности и 868 квалификациям, в том числе по 16 приоритетным специальностям Госпрограммы по форсированному инновационно-индустриальному развитию. «Как можно выделять миллиарды на обучение профессиям, современные стандарты по которым не разработаны и такая работа даже и не планируется? Хотя МОН РК, МТСЗН РК и МИНТ РК радостно отрапортовали, что стандарты у нас есть», — продолжила депутат.

Как отметила Назарбаева, имеет место дефицит квалифицированных педагогов. Проблему пытаются решить формально, за счет приема на работу людей без необходимого образования и специальности. Доля преподавателей с высшей категорией сократилась более чем в 4 раза, а с первой категорией в 5 раз.

В колледжах обучают на физически и морально устаревшем оборудовании 70-80-х годов прошлого столетия. Это сегодня, когда технологии устаревают и обновляются каждые 2-3 года! Уровень оснащенности современным оборудованием колледжей в среднем по Республике составляет не более 30% от утвержденных норм. Отсюда вытекает и проблема трудоустройства. При наличии дефицита квалифицированных специалистов на рынке труда выпускники наших профессионально-технических учебных заведений не могут устроиться на работу из-за низкого уровня подготовки.

Данные статистики о трудоустройстве в 2012 году 75,5% выпускников ТиПО, весьма условны, поскольку не отражают трудоустройство по полученной специальности. Такой анализ не ведется ни Министерством образования, ни Министерством труда.

В 2012 году был перевыполнен план по трудоустройству на социальные рабочие места составил 163,3% (27 551 чел.). Вроде есть за что хвалить. Однако из их числа только 58% получили постоянную работу. Следовательно эффект от вложенных инвестиций составил всего 58%.

Требование об обязательном трудоустройстве на постоянную работу лиц, охваченных социальными рабочими местами невыполнимо в сельской местности, где большинство работ имеет сезонный или временный характер.

Как всегда пляшет статистика, отмечает депутат. По данным МТСЗ РК, количество безработных уменьшилось и составило 5,3%. По информации Счетного комитета, в 2012 году по сравнению с 2011 годом наблюдается резкий рост количества безработных (увеличение на 32 424 человека, рост – 192%), самостоятельно занятых (увеличение на 7084 человек, рост – 134%), из числа малообеспеченных (увеличение на 3419 человек, рост – на 218%).

По данным МТСЗН, из общего количества участников Программы занятости, завершивших обучение в 2011-2012 годах трудоустроено 49 689 человек или 83,5%. Вместе с тем, в информационной базе «Занятость» МТСЗН количество трудоустроенных в 2011-2012 годах составляет 18 873 человека. По данным МОН, за указанный период из общего количества участников Программы, завершивших обучение (55 468 человек), трудоустроено – 31 063 человека, или 56%.

Какой из этих цифр верить? Это существенное расхождение говорит об отсутствии единой методики оценки результатов, правдивой статистики. Правительство не занимается анализом и работой над исправлением своих ошибок! Более того, Счетный комитет указывает на то, что Единая информационная система, которая разработана для информационного обеспечения реализации Программы практически не работает в силу разных технических причин и, в первую очередь, в силу своего несовершенства. В этом еще надо разбираться отдельно – уверена, что разработка Программного обеспечения была щедро оплачена. Автоматизированный учет лиц, обратившихся за помощью в трудоустройстве и социальной поддержке, проводится некорректно. Данные ИС и местных исполнительных органов сильно различаются. В связи с тем, что ИС не дает достоверных данных, статистические отчеты формируются по данным бумажных отчетов областных управлений.То есть можно утверждать, что и Правительство, и Счетный комитет, и мы, депутаты, вынуждены оперировать недостоверными данными…говорит Назарбаева.

Взаимодействие центральных уполномоченных органов с местными исполнительными органами и частными структурами не организовано. Не продуманы механизмы государственно-частного партнерства.

На наш взгляд необходимо в рейтинг акимов областей ввести индикатор по созданию новых рабочих мест. В ходе реализации Программы имеют место факты хищения бюджетных средств.

Так, например, в Актюбинской области ответственные за ее выполнение приписывали в списки «мертвые души». А в центре занятости города Актобе незаконно субсидировали работодателей. На компенсацию затрат могут рассчитывать лишь компании, принявшие на работу безработных. Однако бюджетные средства получили компании, которые даже не принимали новых сотрудников. Также проверкой выявлены повсеместные факты приема на работу своих близких родственников.

Учет и мониторинг сведений о востребованных специальностях, не осуществляется. В 2012 году из-за завышения расходов на обучение, в регионы было излишне направлено 4,4 млрд тг. Как такое могло получиться? Кто несет за это ответственность?

По информации Счетного комитета в 2011 году прошли подготовку и устроились на работу в среднем по Республике 37,5 % участников Программы – вместо запланированных 50%, а в 2012 году показатели ухудшились – от 15 до 46 % в связи с тем, что МТСЗ себя подстраховало, исключив количественные показатели трудоустройства лиц, прошедших подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Акиматам было указано «содействовать в трудоустройстве»…Самые низкие показатели в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской областях и в городе Алматы.

Сумма ущерба от реализации первого направления Программы оценивается Счетным комитетом в 2 с лишним млрд тг. На эту сумму было обучено и не трудоустроено участников.

Второе направление – «Содействие развитию предпринимательства на селе» также имеет ряд серьезных упущений. Отсутствует единый механизм предоставления микрокредитов для участников Программы. Поэтому ставка вознаграждения для конечных заемщиков колеблется от 3,8% (в Западно-Казахстанской области) до 8% (в Кызылординской области). Почему процентные ставки в регионах разные?

В большинстве регионов уполномоченной региональной организацией выступают СПК. Согласно решению Правительства финансовые агентства предлагают ставку вознаграждения в размере 0,01% годовых. Для СПК она составляет 2,78%. Прямым следствием этого является удорожание кредита.

В связи с этим актуальным является не раз поднимаемый депутатами вопрос об определении в качестве уполномоченной организации органа, имеющего статус финансового агентства. Ответа мы до сих пор не получили.

Уже сегодня имеются серьезные нарушения в этой сфере. Например, в Южно-Казахстанской области установлено, что кредиты выданы предпринимателям, которые не являются участниками программы. Всего за счет бюджета необоснованно выданы средства в виде кредита на сумму 8800 тыс. тг.

В Северо-Казахстанской области выданные АО «СПК «Солтүстік» кредитные средства на развитие предпринимательства в селе размещались на депозите в банках второго уровня.

В Карагандинской области выдан 601 микрокредит, а трудоустроено из числа официально безработных – 59. В Костанайской же области выдано 108 микрокредитов, трудоустроено – 2. Получается, что для этого в области затратили, в среднем, 216 млн тг. Вновь остается вопрос о рациональном использовании средств.

В Правилах кредитования нет единых требований, регулирующих порядок и условия выдачи кредитов. В итоге кредитные организации на местах самостоятельно определяют дополнительные требования. Программа занятости набирает скорость, однако поправки в Правила кредитования так и не внесены.

Задача третьего направления – переселение жителей из бесперспективных населенных пунктов в центры экономического роста с обязательным трудоустройством. Программа занятости стартовала в 2011 году, а критерии оценки высокого или низкого потенциала экономического роста были разработаны в феврале 2012 года.

Поэтому в 2011 году успели построить жилье в избытке и переселить людей в населенные пункты, где нет работы. По данному направлению по стране освоено 8,3 млрд тг. Сумму ущерба назвать нет возможности. Она все еще не просчитана.

Например, в ВКО – освоено 1495 млн тг, трудоустроено – 40 человек. В Актюбинской области 386 млн тг, работу получили 18 человек.

Общее количество переехавших в населенные пункты с высоким экономическим потенциалом или в центры экономического роста составило 8444 человека, из которых около 4000 человек трудоспособного возраста. Из них получили работу 61,7%.

«По третьему направлению, приоритетом стало строительство – излюбленный бизнес наших чиновников. Четвертое направление: «Развитие инженерно-коммуникационной, социальной инфраструктуры и благоустройство сельских населенных пунктов». Участники Программы сталкиваются с трудностями при получении средств на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры. У Уполномоченного органа отсутствует единая методика по строительству и по выделению средств на эти цели. Исполнители жалуются на длительные сроки проведения конкурсных процедур, подготовки проектно-сметной документации и получении различных экспертиз (заключений). В Министерстве информация о продолжительности сроков проведения ремонтных и строительных работ в регионах отсутствует. В связи с чем, как указывает Счетный комитет, сведений о количестве временно занятых лиц в рамках четвертого направления не имеется. Однако, несмотря на это, планируется дальнейшее освоение миллиардов тенге на этом поприще. Мечтать о создании постоянных рабочих мест благодаря четвертому направлению, думаю не стоит. Итоги проверки центральных и местных исполнительных органов выявили нарушения бюджетного и иного законодательства на общую сумму 39 млрд тг! Вдумайтесь в эти цифры!

Эффективность использования выделенных средств низка. Ни один здравомыслящий инвестор не станет рисковать сотнями миллиардов тенге, если не будет уверен в том, что его инвестиции будут защищены законами, правилами, четкими требованиями и стандартами. И конечно в первую очередь он будет просчитывать экономическую выгоду от вложенных средств», — говорит она.

«С Программой занятости – особый случай: нет правил, нет стандартов, нет правдивой статистики, нет четкого плана, нет экономических расчетов. Почему мы позволяем так бездарно распоряжаться нашими деньгами – деньгами налогоплательщиков? Мы раздали проект наших рекомендаций по итогам Правительственного часа. Только будет ли с этого документа толк? Сколько таких документов мы уже направили в Правительство? И где они все?

Программа работает уже третий год. Она щедро финансируется из республиканского бюджета – вдумайтесь в эти цифры: в 2011-2012 гг. выделено 95 млрд тг, в 2013 г. – 75 млрд тг! Итого – 170 млрд тг! Это без учета предстоящих уточнений. На эти средства можно было бы построить 160 школ на 1200 мест каждая, 300 детских садов на 280 мест каждый, сотни домов культуры и десятки поликлиник и больниц – а это и есть новые рабочие места! А на 2014-2015 гг. Планируется выделить еще 200 млрд тг!

По информации Счетного комитета исполнители программы планируют расходы, несмотря на отсутствие в ряде случаев обоснований и необходимых первичных документов.

В целом, я думаю, ни один человек в этом зале не скажет, что он против задач, поставленных в этой программе, если будет уверен, что затрачиваемые на нее средства попадут точно в цель. Итоги первых двух лет ее действия не внушают оптимизма. Эффективность вложенных средств и усилий низка. В Правительстве нет согласия в работе над выполнением Программы. Не до конца отработаны необходимые нормативно-правовые документы и стандарты.

Образовательные учреждения не готовы дать стране хороших специалистов, в которых она остро нуждается. Объективный анализ результатов и их оценка невозможны ввиду плохой работы Информационной системы. Достоверной статистики нет. Что делать?

Наиболее рациональное на сегодня решение – приостановить реализацию программы на 6-12 месяцев для устранения всех имеющихся недостатков. Хотя бы в новой ее части – то, что уже запущено, несомненно, надо завершить», — подытожила она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: