Лента новостей
0

Половина казахстанцев считает право на самооборону незыблемым - ИПР

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2013 16:47 Фото: zakon.kz
В условиях роста криминала нельзя лишать права на защиту от преступности - это мнение большинства казахстанцев

Половина казахстанцев считает право на самооборону незыблемым - ИПР

 

В условиях растущего криминала у каждого казахстанца должна быть возможность защитить себя и близких, в том числе с помощью травматического оружия, считают участники проведенного Институтом политических решений социологического опроса. Население не может быть лишено права на эффективную защиту от преступности, сообщает пресс-служба института.

42,6% населения республики уверены: в последние годы криминальная обстановка в их городах заметно ухудшилась. Наиболее характерна тревожная тенденция для Актобе: процент горожан, отмечающих здесь рост криминала, критический - 90,8%.

Охвачены беспокойством, судя по результатам опроса, жители Шымкента и Тараза - 78,9% и 65,8% соответственно. Ухудшение криминальной ситуации отмечают также ровно половина алматинцев, 42,5% жителей Петропавловска, 41,8% населения Астаны. Самые благополучные города, если в данном случае уместна подобная характеристика, - Уральск (рост криминала здесь отмечают 24%), а также Кызылорда и Актау (13,4% и 12,7% соответственно).

В условиях роста криминала жителей страны нельзя лишать права на эффективную защиту от преступности - это мнение большинства казахстанцев.

Право на самооборону с использованием травматического оружия необходимо оставить, считает каждый второй казахстанец (47,2%). Наибольшее число сторонников защиты от преступности с помощью травматики - в Алматы (50,5%), Кызылорде и Астане (по 53,7%), Таразе (67,7%). Противоположного мнения придерживаются 26,7% опрошенных - в основном в Костанае (37,1%), при том, что количество сторонников превалирует и здесь (47,9%).

Законопроект, предусматривающий изъятие травматического оружия у казахстанцев, находится в данный момент на рассмотрении в Парламенте страны. Инициаторы запрета травматического оружия для граждан привели свои аргументы, противники ограничения также высказали свою позицию, теперь выбор за депутатами.

Тем временем простые казахстанцы уверены, что депутаты Мажилиса и Сената должны проголосовать против законодательных поправок - мнение практически половины респондентов (45,3%). 26,1% считают наоборот, затруднились с ответом 28,6% опрошенных.

Население вновь ждет от Парламента взвешенных решений, но лишат ли казахстанцев одного из базовых прав - на самооборону, покажет время.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: