Лента новостей
0

Сложившаяся ситуация на реке Урал требует принятия неотложных мер

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2013 17:15 Фото: zakon.kz
78% водных ресурсов Урала формируется на территории России

Сложившаяся ситуация на реке Урал требует принятия неотложных мер


 

Нужно вернуться к рассмотрению вопроса пополнения водных ресурсов трансграничной реки Урал за счет переброса части стока Волги на территории России. Об этом заявил вице-министр охраны окружающей среды, сопредседатель казахстанско-российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов Ерлан Нысанбаев в ходе круглого стола «Актуальные проблемы трансграничного бассейна реки Урал и возможные пути их решения», передает сайт премьер-министра РК.

«Сложившаяся ситуация на реке Урал требует принятия неотложных мер. Мы все помним историю водохозяйственного строительства на реке - при планировании водохранилищ на территории Российской Федерации, а также в Казахстане учитывалось их негативное воздействие на сток, поэтому в качестве компенсации планировалась межбассейновая переброска части стока Волги в реку Урал. Предлагаю вернуться к рассмотрению данного вопроса», - сказал Е. Нысанбаев.

Вице-министр также проинформировал, что 78% водных ресурсов Урала формируется на территории России, поэтому состояние экосистемы казахстанской части, находящейся в нижней части течения реки, полностью зависит от объемов воды, поступающих из этой страны.

«Анализ динамики стоков Урала показывает, что с каждым годом усиливается тенденция его сокращения с негативными последствиями, как для экономики западных регионов Казахстана, так и для экологии в нижнем течении реки и в северной части Каспия. В последние годы сток Урала снизился до 5 км3 в год. Это тот предел, ниже которого в регионе пойдут необратимые экологические изменения с соответствующими катастрофическими последствиями», - подчеркнул замглавы природоохранного ведомства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: