Лента новостей
0

Казахстан уверен в «безоблачном» разрешении ситуации с Италией в связи с «делом Шалабаевой» - Абибуллаев

официальный представитель центра центральных коммуникаций при президенте , фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2013 21:33 Zakon.kz
Об этом заявил официальный представитель центра центральных коммуникаций при президенте Алтай Абибуллаев, передает Zakon.kz.

Казахстан уверен в «безоблачном» разрешении ситуации с Италией в связи со скандальным «делом Шалабаевой», разразившимся на Апеннинах после депортации из страны жены находящегося в розыске экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова - Алмы Шалабаевой - и ее шестилетней дочери, заявил во вторник на брифинге официальный представитель центра центральных коммуникаций при президенте Алтай Абибуллаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Жена и дочь Аблязова были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу. В связи с «делом Шалабаевой» на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, который стал причиной отставки Прокаччини и поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико Леттой. В частности, в сенате республики состоялось голосование по резолюции о недоверии главе МВД Анджелино Алфано, которая, однако, была отклонена.

«Мы уверены, что сумеем безоблачно преодолеть этот эпизод», - сказал Абибуллаев.

В понедельник ряд итальянских СМИ сообщили, что глава МИД Италии Эмма Бонино в связи с этим скандалом заявила, что присутствие нынешнего посла Казахстана в Италии более не является «полезным».

8 июня 2012 года Указом президента Казахстана Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Итальянской Республике назначен Андриан Елемесов, 6 ноября 2012 года он стал  Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан на Мальте и в Сан-Марино по совместительству.

Елемесов награжден орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» в 2008 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: