Лента новостей
0

Глава государства отметил, что нет никаких оснований для девальвации национальной валюты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2013 21:17 Фото: zakon.kz
Президент поручил председателю НацБанка обеспечить стабильность финансовой системы страны

Глава государства отметил, что нет никаких оснований для девальвации национальной валюты

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя Национального Банка Республики Казахстан Григория Марченко, передает официальный сайт президента РК.

Г.Марченко сообщил об основных макроэкономических показателях и  ситуации на валютном рынке.

Глава государства отметил, что в настоящее время, учитывая объемы золотовалютных резервов, а также темпы развития отечественной экономики, нет никаких оснований для девальвации национальной валюты, подчеркнув при этом необходимость продолжения работы Нацбанка в прежнем режиме.

Председатель Национального Банка проинформировал, что по всем сегментам финансового рынка наблюдается устойчивый рост, а уровень инфляции за период с июля 2012 года по июль текущего года составил 5,9%, и находится ниже запланированного коридора  6 - 8%.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по обеспечению стабильности финансовой системы и сохранению темпов развития экономики.

Кроме того, вчера Национальный Банк страны опроверг информацию о возможной девальвации тенге по отношению к доллару.

В условиях благоприятной внешней экономической конъюнктуры и стабильного макроэкономического положения в Казахстане причин для девальвации тенге нет.

Среди фундаментальных факторов, определяющих внешние условия для курсовой политики национальной валюты, особенно выделяются уровень мировых цен на энергоносители и колебания курсов валют стран - торговых партнеров Казахстана. Цены на нефть на мировом рынке сохраняются на высоком уровне, составляя более 100 долларов США за баррель. Более того, в последние месяцы наблюдается тенденция их роста.

Курсы национальных валют стран-торговых партнеров Казахстана по отношению к иностранным валютам демонстрируют стабильность, а их колебания не являются значительными. Так, в 2013 году волатильность курса российского рубля к доллару США составила 9,4%, евро и доллара США к СДР - 9,2% и 5,0%, соответственно.

Национальный Банк имеет все необходимые инструменты для сохранения конкурентоспособности на текущем уровне. В долгосрочной перспективе стабильность национальной валюты обеспечивается фундаментальными факторами.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: